Новости

ГЦСИ на Бауманской получил зеленый свет

28/04/2012 17:36
Архитектурный совет Москвы на состоявшемся в пятницу, 27 апреля, заседании в целом одобрил проект строительства музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в связи с переносом строительства на новую территорию по адресу улица Бауманская, дом 47/1.
​Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, представляя проект, назвал строительство ГЦСИ «довольно крупным событием» в жизни города и подчеркнул, что это будет не просто центр искусства, сообщает «Газета.Ru».

Это будет к тому же крупный «новый центр культуры, потому что кроме объекта Музея современного искусства предполагается там развивать и Центр Гете», заявил Кузьмин.

В своем решении Архитектурный совет отметил важность разработки архитектурно-градостроительной концепции первого государственного центра современного искусства в Москве и поддержал представленное архитектурно-градостроительное решение. Кроме того, Архитектурный совет дал авторам проекта ряд конкретных рекомендаций.

Первоначально предполагалось, напоминает РИА Новости, что музей будет построен на базе комплекса ГЦСИ на Зоологической улице, но в марте стало известно, что для него подбирается новое место на Бауманской. Раньше там находился Басманный рынок, ликвидированный после обрушения в 2006 году. Музей займет часть площадки, еще на одной будет устроена городская зеленая зона, а на другой построят здание для одного из вузов.

На строительство нового госмузея современного искусства, который министр культуры Александр Авдеев называет аналогом парижского Центра Помпиду, уже выделено пять миллиардов рублей.
Источники информации: «Газета.Ru», РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3067
Все новости ›