Новости

В Томске появится филиал ГЦСИ

27/04/2012 15:04
Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) появится в Томске к 2014 году, передает РИА Новости. Филиал ГЦСИ разместится в старинном здании Гороховских складов, ремонт которых обойдется в 100 млн рублей.
Областные власти видят филиал Государственного центра современного искусства как «в основном выставочный центр», где вместе с выставками из других регионов будут представлены «арт-объекты местных художников».

«В этом году, возможно, финансирование пойдет на проектно-изыскательные работы, а после этого, со следующего года, наверное, уже начнется реставрация этого комплекса. Я думаю, в 2014 году ленточки будем резать, если все будет хорошо, никакой глобальный кризис не случится», — сообщил РИА Новости руководитель областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

По словам начальника областного департамента по культуре, предположительная стоимость ремонтных и реставрационных работ составит не менее 100 млн рублей. Средства на проведение проектно-изыскательских работ зарезервированы Минкультуры РФ, однако точная сумма пока не определена.

Гороховские склады — комплекс складских помещений и магазинов на набережной реки Томи, построенный в 1916 году томским архитектором Андреем Крячковым. В последние десятилетия помещения пустовали и сейчас находятся в аварийном состоянии.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2664
Все новости ›