Новости

В Москве будет еще один музей современного искусства?

11/03/2012 19:15

Имена:  Александр Авдеев · Владимир Путин

Министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил на встрече в Ново-Огареве с премьер-министром Владимиром Путиным, что в Москве возникнет новый музей современного искусства. В настоящее время выбирается площадка для музея, как пишут «Ведомости».
​Как сказал Александр Авдеев, «готовим хороший подарок нашей общественности — это музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали проект, замечательный проект огромного здания».

По словам министра культуры, уже подписано соответствующее постановление правительства, «Сергей Семенович Собянин сейчас ищет площадку для этого музея, и деньги уже выделены».

Отметим, что культурный фонд «АртХроника» собирается открыть музей современного российского искусства в здании кинотеатра «Ударник», приостановившего кинопоказы в 2010 году.

Премьер-министр никак не прокомментировал сообщение Авдеева и сразу перешел к вопросу о реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, потребовав «закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея».

Реконструкция музея и его преобразование в «Музейный городок» проходит по поручению правительства России к столетнему юбилею ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли Норман Фостер и руководитель «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко.

Министр культуры — сторонник строительства депозитарных комплексов за пределами центральной части городов, однако директор ГМИИ Ирина Антонова против такого варианта. Руководство ГМИИ также возражает против предполагаемого переезда в инновационный центр «Сколково» части коллекции из соображений безопасности.

P.S. Как сообщили «Коммерсанту» в Минкульте, Александр Авдеев имел в виду не создание нового музея современного искусства, а строительство нового, гораздо более просторного здания для Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) по адресу Бауманская улица, дом 47. Правительство РФ выделило на проект 5 млрд рублей.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3335
Все новости ›