Новости

Венецианский фестиваль сокращает конкурсную программу

03/02/2012 11:41
На Венецианском кинофестивале сокращается число конкурсных фильмов до двадцати и ликвидируется специальная секция Controcampo Italiano, посвященная современному итальянскому кинематографу. Об этом сообщает РИА Новости.
​Кроме того, новый директор фестиваля Альберто Барбера (Alberto Barbera) вводит более строгие критерии отбора в параллельной программе «Горизонты» (Orizzonti), которую его предшественник Марко Мюллер (Marco Müller) два года подряд делал подчеркнуто экспериментальной, стирая границы между кинематографом и видеоартом.

Сокращение программы подчеркнет строгость отбора и позволит удачнее составить расписание, уделив больше внимания каждой из отобранных картин, говорится в официальном коммюнике, опубликованном на сайте фестиваля.

Вне конкурса в новой версии Венецианского фестиваля может состояться не более одиннадцати мировых премьер, а программа «Горизонты» теперь будет включать в себя только короткометражные и полнометражные картины. Средний метр из ее конкурса должен исчезнуть.

Одной из причин ограничений стала острая нехватка помещений: новый фестивальный дворец, который начали строить в 2007 году, так и остался котлованом, стоившим итальянской казне более 80 млн евро. Уже после начала работ обнаружилось, что особенности почвы не позволяют реализовать проект в первоначальном виде за отведенные на эти цели деньги.

Вместе с тем возродится венецианский кинорынок под названием Nuovo Light Market и в новой версии «задаст вектор для возникновения настоящего рынка, способного отвечать нуждам продюсеров, дистрибьюторов, покупателей, продавцов и агентств, занятых продвижением кинематографической продукции».

69-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года. Фильмы конкурсной программы будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в конце июля в Риме.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1763
Все новости ›