Новости

Выбран новый директор Венецианского кинофестиваля

28/12/2011 09:34

Имена:  Марко Мюллер

©  Bauer Griffin

Выбран новый директор Венецианского кинофестиваля

Новым директором Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia) стал киновед Альберто Барбера (Alberto Barbera), в последние годы возглавлявший туринский Музей кино. Об этом сообщает Variety.
Альберто Барбера родился на севере Италии, в городке Бьелла в 1950 году. Учился в Турине, получил диплом специалиста по современной литературе и истории кинематографа. С 1977 по 1989 год возглавлял итальянскую Ассоциацию любителей авторского кинематографа (Associazione Italiana Amici Cinema d'Essai), вел газетную колонку, участвовал в большом количестве телепередач, посвященных кино.

С 1982 по 1998 год сотрудничал с Туринским кинофестивалем (Torino Film Festival) — сначала в качестве главы пресс-службы, затем — генерального секретаря и члена отборочной комиссии, а с 1989 года стал его директором. C 1998 года Барбера уже руководил Венецианским фестивалем, однако не сработался с тогдашним министром культуры Джулиано Урбани и был досрочно отправлен в отставку в 2002 году.

​Предыдущий директор фестиваля Марко Мюллер (Marco Mueller) — любитель и знаток российского кинематографа, личный друг Александра Сокурова, у которого был продюсером на фильме «Солнце» (2005). Его второй венецианский мандат истек в декабре, однако, до утверждения Барберы считалось, что новый министр культуры Италии, скорее всего, продлит контракт Мюллера.

В середине декабря стало известно, что Мюллер ведет с петербургскими властями переговоры о создании в городе кинособытия мирового масштаба и «взял обязательства в скорейший срок представить городу концепцию в письменной форме». Предполагается, что о своих дальнейших планах Мюллер объявит уже в январе.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1674
Все новости ›