Новости

Найдена гробница древнеегипетской певицы

16/01/2012 15:06

©  Bob Skinner

Карнакский храмовый комплекс

Карнакский храмовый комплекс

Неподалеку от города Луксора на юге Египта швейцарские археологи обнаружили захоронение певицы, служившей в период XXII династии (945–712 годы до н.э.) при храме солнечного бога Амона-Ра, передает РИА Новости.
​Сотрудники археологической миссии университета Базеля (Швейцария) нашли могилу певицы случайно во время работ по расчистке Карнакского храмового комплекса. Надпись на деревянной погребальной доске гласит, что певицу звали Нехемесбастет, она была дочерью верховного жреца бога Амона.

По словам министра по делам древностей Египта Мохамеда Ибрагима (Mohamed Ibrahim), это очень важная находка, свидетельствующая о том, что в районе Карнака есть захоронения простых людей, а также жрецов времен XXII династии.

Археологи надеются в ближайшее время сделать другие аналогичные открытия.

Расположенный к северу от нынешнего Луксора знаменитый храм Амона был главным государственным святилищем на протяжении всей истории Нового царства (XVI–XI века до н.э.). Карнакский храм — самый большой по площади во всем Древнем мире. Это целый город с множеством построек, возведенных за сотни лет на площади 1,5 км на 700 м.

Комплекс Карнакского храма состоит из трех больших частей, посвященных «владыке Фив» — солнечному богу Амону-Ра, его супруге, покровительнице цариц Мут и их сыну — лунному богу Хонсу.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3074
Все новости ›