Новости

Новый музей в Гизе откроется в 2015 году

10/01/2012 20:02
Большой египетский музей у подножия пирамид в Гизе откроется в августе 2015 года. Об этом заявил на пресс-конференции в Каире министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим (Mohamed Ibrahim), передает РИА Новости.
​Во вторник в Каире был подписан контракт на реализацию заключительного этапа строительства Большого египетского музея стоимостью $830 млн. Его выполнит одна из крупнейших египетских строительных компаний Orascom и бельгийская Besix.

Этот этап, по словам министра, продлится 40 месяцев. За это время будет возведено основное здание музейного комплекса площадью 108 тысяч кв. м, а общая площадь комплекса составит 480 тысяч кв. м. В его постоянной экспозиции будет представлено около ста тысяч предметов, относящихся к различным эпохам египетской истории. «Это крупнейший в мире музей египетской культуры», — сказал Ибрагим.

Помимо основного здания музея в комплекс войдут кинотеатр, библиотека, учебные классы, залы для конференций, мультимедийный центр, детский музей, музей для людей с ограниченными возможностями, развлекательный центр, выставочные залы для временных экспозиций и парки.

Музейный комплекс будет связан с пирамидами Гизы специальной дорогой.

Египетские власти рассчитывают, что Большой египетский музей уже через пять лет после открытия будет принимать восемь миллионов посетителей ежегодно. В связи с этим потребуется открытие новых магазинов для туристов, различных предприятий в сфере услуг и десятков новых гостиниц.

Открытый в 1902 году Каирский музей на площади Тахрир уже давно не вмещает все памятники египетской культуры, большая часть которых со временем будет перевезена в Большой египетский музей в Гизе. В частности, как пояснил министр по делам древностей, зал сокровищ из гробницы Тутанхамона * в новом музее будет в семь раз больше, чем в старом.

____________________________________________
* Единственный зал Каирского музея, оснащенный кондиционерами.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3645
Все новости ›