Новости

Древнейшую пирамиду Египта спасут от разрушения

08/08/2011 18:26

©  2011, Stu Rapley

Ступенчатая пирамида Джосера

Ступенчатая пирамида Джосера

Глава Высшего совета по древностям Египта Мохаммад Абдель-Максуд (Mohammad Abdel-Maksoud) отреагировал на публикации в местных СМИ о том, что древнейшей в мире пирамиде Джосера грозит обрушение, и пообещал продолжить ее реставрацию.
​Ступенчатая пирамида (мастаба) в Саккаре (около 30 км к югу от современного Каира) — самая ранняя из сохранившихся крупных каменных архитектурных построек. Она была возведена около 2650 года до н.э. для погребения Джосера,  второго фараона Третьей династии эпохи Древнего царства.

Автором проекта 61-метровой пирамиды принято считать египетского зодчего, сановника и жреца Имхотепа, основоположника пирамидальной архитектурной формы.

Состояние пирамиды Джосера вызывает беспокойство мирового археологического сообщества, поскольку реставрационные работы, ведущиеся для укрепления постройки, недавно были прерваны из-за прекращения финансирования. На днях сообщалось о том, что во внутренних помещениях пирамиды произошли обрушения.

Теперь, как сообщает ливанская газета The Dailly Star со ссылкой на заявление Мохаммада Абдель-Максуда, технический комитет Высшего совета по древностям Египта принял решение о возобновлении работ и установил три фазы выплаты задолженностей, причем приоритет отдан оплате труда строительных рабочих.

Абдель-Максуд руководит Высшим советом по древностям Египта с июля, когда пост председателя оставил Абдель-Фаттах аль-Банна (Abdel-Fattah al-Banna), научная квалификация которого была признана недостаточной.

Аль-Банна, в свою очередь, сменил во главе Совета по древностям его многолетнего председателя Захи Хавасса (Zahi Hawass). Его обвиняли в стремлении полностью контролировать археологические исследования и музейное дело в стране, а также в ущемлении интересов других ученых. Одной из непосредственных причин отставки Хавасса послужила публичная поддержка экс-президента Египта Хосни Мубарака.
Источники информации: The Daily Star

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3619
Все новости ›