Новости

Директор Венецианского фестиваля собирается в Петербург

13/12/2011 15:01

Имена:  Марко Мюллер

Директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер (Marco Mueller) ведет с петербургскими властями переговоры о создании в городе кинособытия мирового масштаба.
​«Мюллер предлагал Санкт-Петербург как самый красивый город России сделать международным киноцентром и осенью следующего года провести международный кинофестиваль», — рассказал РИА Новости присутствовавший на встрече в Смольном председатель совета директоров «Ленфильма» и руководитель федерального проекта «КиноКлуб» Эдуард Пичугин.

«Он считает, что по потенциалу города событие может быть не меньше и не хуже, чем Венеция, и предлагает сделать акцент на красоте Петербурга», — пояснил Пичугин.

Марко Мюллер — любитель и знаток российского кинематографа, личный друг Александра Сокурова, у которого был продюсером на фильме «Солнце» (2005). Его второй венецианский мандат истекает в декабре. Тем не менее, считается, что новый министр культуры Италии, скорее всего, продлит контракт директора Мостры.

«Также прозвучала мысль о том, чтобы сделать осень в Петербурге фестивалем искусств: ведь в то же время стартует театральный фестиваль "Балтийский дом", можно было бы объединить это с музейными мероприятиями», — заявил Пичугин, также добавивший, что «Марко Мюллер взял обязательства в скорейший срок представить городу концепцию в письменной форме».

Ранее в Петербурге предпринимались попытки устроить событие мирового масштаба: в 2010 и 2011 годах в городе проходил Кинофорум.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1573
Все новости ›