Новости

Фильм Местецкого победил в Ираке

22/11/2011 20:14

Имена:  Михаил Местецкий

©  «Друг друга»

Кадр из фильма «Незначительные подробности случайного эпизода»

Кадр из фильма «Незначительные подробности случайного эпизода»

В Багдаде завершился второй Международный кинофестиваль короткометражного кино, прошедший после шестилетнего перерыва. Его победителем стал российский документалист Михаил Местецкий с фильмом «Незначительные подробности случайного эпизода», получившим ранее приз «Кинотавра».
​На фестиваль, прошедший с 17 по 19 ноября, было подано 147 заявок из 28 стран. По итогам отборочного тура в число претендентов на награду вошли 30 картин. Объединяющей фильмы темой стали права женщин и их нарушение.

Второй Багдадский кинофестиваль был организован Иракской ассоциацией изобразительных искусств. Первый фестиваль прошел в 2005 году, затем из-за затянувшихся военных действий его было решено временно заморозить.

Михаил Местецкий (р. 1980) — сценарист и кинорежиссер. Закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерскую Наумова и Добровольского. С фильмом «Past Continuous» победил на фестивале «Дебютное кино» и получил приз 300 тысяч рублей, который позволил начать съемки короткометражки «Незначительные подробности случайного эпизода».

С этим фильмом Местецкий стал лауреатом конкурса «Короткий метр» и обладателем приза критиков и киноведов на «Кинотавре-2011».

В сентябре на OPENSPACE.RU состоялась премьера фильма «Ноги — атавизм», документального расследования Местецкого об экспериментах профессора Пахомина над ростом человека.
Источники информации: соб. инф.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3273
Все новости ›