Новости

«Музеон» избавится от незаконных скульптур

22/11/2011 19:10
Дирекция столичного парка искусств «Музеон» утром 23 ноября намерена начать демонтаж десятков незаконно установленных на его территории экспонатов, передает «Интерфакс».
​«В коллекции Парка искусств находятся монументально-декоративные объекты, которые не стоят на балансе учреждения, не числятся в музейном фонде и не оформлены в установленном порядке. Среди незаконных объектов — декоративная конструкция "Шар", капитель и девять бюстов общественным деятелям», — утверждается в сообщении по итогам проведенной в парке инвентаризации.

В заявлении на сайте столичного департамента культуры говорится, что у экспертов есть много вопросов относительно художественной ценности этих экспонатов, которые относятся к благотворительному фонду «Меценаты столетия».

«Часть из них из низкокачественного материала — композита. Экспонаты выполнены на коммерческой основе фондом "Меценаты столетия" и увековечивают ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена. Среди музейных экспонатов "Музеона" оказались бюсты директора садового магазина, директора СМУ и других бизнесменов, которые, по данным СМИ, платили за собственный прижизненный памятник более миллиона рублей», — говорится в заявлении.

«Ни один из вышеуказанных объектов не поступал на рассмотрение комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе, не проводилось процедуры принятия решения об установке данных произведений. В документации об установке скульптурных портретов отсутствуют экспертные заключения, необходимые для приема объекта в музейный фонд и размещения в экспозиции музея в качестве музейных экспонатов», — отмечают в Департаменте культуры Москвы.

Дирекцией парка искусств принято решение о демонтаже незаконно установленных объектов и о переносе их в фондохранилище до решения экспертной комиссии относительно их дальнейшей судьбы.

«Музеон» был создан в 1992 году по инициативе столичного правительства и комитета по культуре. Его базовая коллекция включает произведения Евгения Вучетича, Веры Мухиной, Сергея Меркурова и других скульпторов. В начале ноября в парке с самурайскими почестями был открыт прижизненный памятник крестному отцу японского кино Канэто Синдо (Kaneto Shindō), приуроченный к сотому дню рождения режиссера.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2913
Все новости ›