Новости

Создается Центр памяти жертв политических репрессий

03/11/2011 15:56

©  Виртуальный музей Гулага

Сторожевая вышка ОЛП Борского ИТЛ в Мраморном ущелье (Читинская область), построена в 1949 году

Сторожевая вышка ОЛП Борского ИТЛ в Мраморном ущелье (Читинская область), построена в 1949 году

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о создании Центра памяти жертв репрессий и теме ГУЛАГа. Для этого в Центральном административном округе столицы уже выделено здание общей площадью 3000 кв. м.
«ГУЛАГ — это больная тема, очень сложная, — рассказал РИА Новости руководитель Департамента культуры столицы Сергей Капков. — Я разговаривал по этому поводу с вдовой Александра Исаевича Солженицына. Она готова тоже быть одним из соучастников этого процесса, куратором, встречался на днях с обществом "Мемориал"».

В Москве уже есть Государственный музей истории ГУЛАГа, основанный в 2001 году. Экспозиция музея, согласно его официальному сайту, посвящена «истории возникновения, развития и упадка системы исправительно-трудовых лагерей, важнейшей составляющей государственной машины в 1930–1950-е годы; ее политико-административной и экономической роли».

В музее хранятся архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа, коллекция личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении, а также коллекция произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы.

Помимо московского музея ГУЛАГа, в России существует множество мемориалов, расположенных на местах событий. Основанное 1989 году общество «Мемориал» ставит своей целью «содействие созданию  общенационального музейно-мемориального комплекса, посвященного советскому террору и его жертвам: организация общественной дискуссии».

Напомним, что всего пять дней назад, 30 октября, в России отмечался День памяти жертв политических репрессий.​
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3480
Все новости ›