Новости

Премьеру «Ходорковского» перенесли

14/09/2011 20:09

Имена:  Михаил Ходорковский · Сирил Туши

©  The Greens – EFA

Фрагмент постера фильма «Ходорковский»

Фрагмент постера фильма «Ходорковский»

Российская премьера документального фильма Сирила Туши (Cyril Tuschi) «Ходорковский», показ которого стал одним из самых громких событий 61-го Берлинского кинофестиваля, перенесена с 28 сентября на 1 декабря. Об этом сообщает Arthouse.ru
Картина Туши откроет пятый фестиваль документального кино «Артдокфест» 2 декабря в столичном кинотеатре «Художественный», в российский прокат она выйдет за день до этого.

По словам дистрибьютора фильма на территории СНГ Ольги Паперной, процесс получения прокатного удостоверения затянулся, и было принято решение отложить выход фильма в российский прокат до его участия в фестивале — «Артдокфест» в этом году пройдет в столице со 2 по 10 декабря.

Паперная также добавила, что режиссер фильма Сирил Туши «обещал приехать на премьеру картины и принять участие в пресс-конференции, а также в предпремьерных показах» .

Ранее также стало известно, что на саму премьеру планируется пригласить композитора Арво Пярта (Arvo Pärt), посвятившего свою первую за 40 лет симфонию Ходорковскому, — в 2009 году это произведение было представлено в Москве.

На 61-м Берлинском кинофестивале фильм собрал полные залы и вызвал овации, однако его мировая премьера была омрачена скандалом — накануне показа копия картины вместе с аппаратурой пропала из офиса режиссера. Показ состоялся благодаря резервной копии, хранившейся в оргкомитете Берлинале.

«Ходорковский» Сирила Туши состоит в основном из интервью. Среди людей, которые появляются в кадре, экс-глава МИД ФРГ Йошка Фишер, предприниматель Леонид Невзлин, адвокаты Ходорковского Антон Дрель и Дмитрий Гололобов, шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Васильев, первая жена Ходорковского Елена, его мать, старший сын и другие.
Источники информации: Arthouse.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3339
Все новости ›