Новости

Фильм о Ходорковском везут в Москву

01/08/2011 14:29

Имена:  Михаил Ходорковский · Сирил Туши

©  Cyril Tuschi

Фильм о Ходорковском везут в Москву

Российская премьера документального фильма Сирила Туши (Cyril Tuschi) «Ходорковский», показ которого стал одним из самых громких событий 61-го Берлинского кинофестиваля, состоится 28 сентября в Москве, в киноклубе на «Винзаводе».
​«Мы приобрели права на фильм "Ходорковский" и теперь ведем переговоры с кинотеатрами, но так как документы на получение прокатного удостоверения подадим только на следующей неделе, то дата 28 сентября, на которую назначен выход релиза, может измениться», — сообщила РИА Новости арт-директор и соучредитель киноклуба Ольга Паперная.

Она также добавила, что интерес к прокату фильма Сирила Туши уже проявила такая крупная сеть, как «Каро», которая планирует показать картину на blue ray.

«Мы заинтересованы в широком прокате [фильма], но понимаем, что он вряд ли будет... некоторые серьезные дистрибуторы признались, что они боятcя, так как руководство не готово работать с этой картиной», — заявила Паперная.

Еще до начала проката состоятся небольшие предпремьерные показы в киноклубе на «Винзаводе» (их даты пока неизвестны). На саму премьеру планируется пригласить композитора Арво Пярта (Arvo Pärt), посвятившего свою первую за 40 лет симфонию Ходорковскому, — в 2009 году это произведение было представлено в Москве.

На 61-м Берлинском кинофестивале фильм собрал полные залы и вызвал овации, однако его мировая премьера была омрачена скандалом — накануне показа копия картины вместе с аппаратурой пропала из офиса режиссера. Показ состоялся благодаря резервной копии, хранившейся в оргкомитете Берлинале.

«Ходорковский» Сирила Туши состоит в основном из интервью. Среди людей, которые появляются в кадре, экс-глава МИД ФРГ Йошка Фишер, предприниматель Леонид Невзлин, адвокаты Ходорковского Антон Дрель и Дмитрий Гололобов, шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Васильев, первая жена Ходорковского Елена, его мать, старший сын и другие.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3841
Все новости ›