Новости

На Берлинале покажут фильм «Ходорковский»

19/01/2011 17:47

©  Cyril Tuschi  ⁄  IMDb

Кадр из фильма «Ходорковский»

Кадр из фильма «Ходорковский»

В программу 61-го Берлинского кинофестиваля включен документальный фильм о Михаиле Ходорковском, приговоренного в декабре 2010 года вместе со своим партнером Платоном Лебедевым к 14 годам тюрьмы, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сообщение пресс-центра Ходорковского и Лебедева.
​Премьера 100-минутного фильма «Ходорковский» (Khodorkovsky) немецкого режиссера русского происхождения Сирила Туши (Cyril Tuschi) состоится на Берлинале 14 февраля в секции «Панорама».

В аннотации к фильму говорится об «одиссее Ходорковского», прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего самым известным узником России.

«Как правило, я снимаю художественные фильмы, но во время кинофестиваля в Сибири я услышал историю Ходорковского. Я сразу подумал о том, чтобы снять художественный фильм о его судьбе, но, приехав в Россию во второй раз, я понял, что для художественного кино еще не время и с тех пор на протяжении пяти лет работал над документальным кино. Я много раз был в суде на процессе, смог записать единственное очное интервью с Ходорковским», — приводит слова режиссера пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«В России мнения о Ходорковском сильно разнятся. Но нет ни одного человека, который не высказывал бы о нем свое мнение. В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией, — считает Сирил Туши, — Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром».
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3163
Все новости ›