Новости

В Москве снесли два памятника архитектуры

20/06/2011 15:37
В столице в ночь с 18 на 19 июня были незаконно снесены два исторических здания — последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16 и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на представителей движения «Архнадзор».
​Сносу первого здания, на месте которого строится по признанному прокуратурой незаконным проекту новая сцена театра «Геликон-опера», активно препятствовали активисты «Архнадзора», дважды добивавшиеся приостановки работ — вечером 18 мая, когда они проникли на стройплощадку и заставили строителей заглушить экскаватор, и ночью 19-го, когда они были вынуждены встать под фасад, который строители пытались обрушить.

Тем не менее около шести часов утра 19 июня флигель был полностью снесен. Что характерно, уничтожена была именно художественно и исторически ценная часть здания, построенная в XIX веке — советская пристройка к флигелю осталась нетронутой.

«Работники подрядной организации, ведущей работы на этом объекте, ООО "АСТРОМ-7", сообщили нам, что некое "начальство" велело им приостановить снос до утра, — рассказала ИА Regnum координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. — Мы восприняли это как признак вмешательства со стороны властей Москвы. Дело в том, что усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских включена в список первоочередных 14 объектов, обоснованность решения по сносу которых мэр поручил проверить Департаменту культурного наследия. Месячный срок, отведенный на проверку, истек, однако о ее результатах объявлено не было, и подрядчик, очевидно, решил идти ва-банк».

«Снос был произведен при помощи экскаватора в нарушение проекта, который предусматривал, что разборка прекрасного фасада в древнерусском стиле, украшенного узорной кирпичной кладкой, должна осуществляться силами специализированной реставрационной организации только вручную, без применения ударного инструмента и с маркировкой каждого кирпича, с тем, чтобы потом воссоздать старый фасад на стене здания-новодела», — добавила Самовер.

По словам активистов, снос здания производился без перекрытия Калашного переулка, по которому продолжали ездить машины и проходить люди, жизнь которых, таким образом, оказалась под угрозой. Ночные работы, сопровождавшиеся шумом и огромным количеством пыли, велись, несмотря на протесты жильцов соседнего дома (и их жалобы на строителей сотрудникам полиции).

«Эпопея строительства театра "Геликон-опера" на месте усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых длится несколько лет. Эта история является абсолютно циничной, абсолютно вандальной. Это проект лужковского времени со всеми признаками этого времени, главный из которых — отношение к памятнику не как к завершенному строительству, а как к материалу для нового строительства», — рассказал «Вестям.Ru» координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин. Он также добавил, что в связи с этим проектом «имели место манипуляции с охранным статусом усадьбы», в связи с которыми «здание теперь вообще не является памятником».

9 июня стало известно, что реставрация здания московского театра «Геликон-опера» продлена до 2013 года. Контролировать выполнение распоряжения будут заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова.

В ночь с 18 на 19 июня около пяти часов экскаватором был также уничтожен дом Феоктистовых — редкий для современной Москвы памятник, небольшой деревянный дом, построенный в первой половине XIX века.
Источники информации: ИА Regnum

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3435
Все новости ›