Новости

Сотрудников «Известий» увольняют на их условиях

08/06/2011 13:12

©  Григорий Сысоев  ⁄  РИА Новости

Сотрудников «Известий» увольняют на их условиях

Во вторник, 7 июня началась процедура увольнения сотрудников газеты «Известия». Их условия приняты дирекцией издания, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на обозревателя «Известий» Гузель Агишеву.
​В конце апреля этого года в «Известиях» произошла смена руководства — председателем совета директоров газеты стал основатель издательского дома «Ньюс Медиа – Рус» Арам Габрелянов, главным редактором был назначен бывший заместитель главреда Forbes Александр Малютин.

Об увольнении 60 процентов коллектива редакции новое руководство издания объявило в конце прошлой недели.

После этого около двухсот сотрудников «Известий» опубликовали открытое письмо, в котором потребовали от руководства полной информации о кадровых перестановках и соблюдения трудового законодательства.

Письмо вызвало большой резонанс в интернете и в обществе: Гузель Агишева пишет, что к защите редакции подключилась председатель Общественного совета «Национальной Медиагруппы» Алина Кабаева.

В понедельник, 6 июня Габрелянов пообещал выплатить сотрудникам «Известий» все причитающиеся по закону деньги, а Малютин в интервью OPENSPACE.RU посоветовал авторам открытого письма «успокоиться, перестать выдумывать химеры и заняться поисками новой работы».

Первый номер обновленных «Известий» вышел во вторник, 7 июня. Формат бумажного издания изменился с А2 на узкий А2. Кроме того, после реконструкции открылся сайт газеты.

Журналистка Наталия Осс в своем блоге обратила внимание на то, что оформление «Известий» в точности соответствует дизайну американской газеты The Wall Street Journal.

В ответ на это Габрелянов сообщил Русской службе новостей: «То, что мы брали мировые тенденции — это правда. Мы брали с нескольких газет пакеты: из The Wall Street Journal, из The New York Times».

Он также заявил, что «Известия» консультировались с The Wall Street Journal по поводу нового формата: «Мы с ними на связи были, мы у них взяли узкую бумагу, такого пока никто не делал в России. Когда узкий формат, количество колонок по-другому невозможно сделать».
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3966
Все новости ›