Новости

Филип Рот выиграл международный Букер

18/05/2011 16:44

Имена:  Филип Рот

©  Nancy Crampton  ⁄  Houghton Mifflin Harcourt / AFP

Филип Рот выиграл международный Букер

Сегодня, 18 мая, американский писатель Филип Рот (Philip Roth) стал четвертым лауреатом международной литературной премии Букер (Man Booker International Prize), сообщает «Лента.Ру». Объявление победителя состоялось в Сиднее, церемония награждения пройдет 28 июня в Лондоне.
​По словам председателя жюри Рика Джекоски, «книги Филипа Рота более 50 лет вдохновляли, влекли за собой и смешили широкий, постоянно увеличивающийся круг читателей». Помимо Джекоски в состав жюри в этом году вошли писатель и критик Кармен Каллил и писатель Джастин Картрайт.

Филип Рот (р. 1933) считается одним из величайших ныне живущих писателей Америки; в честь Рота даже названа одна из площадей его родного города Ньюарка (штат Нью-Джерси).

Рот прославился после публикации дебютного сборника «Прощай, Колумб» (Goodbye, Columbus, 1959) удостоившегося Национальной книжной премии. Всего Рот написал несколько десятков книг, получивших множество премий, включая Пулитцеровскую.

Международный Букер вручается каждые два года за заслуги в области художественной литературы, причем не за конкретное произведение, а за «творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу».

В этом году на премию, помимо Рота, претендовали 12 писателей, в том числе Хуан Гойтисоло и Филип Пулман. Ранее лауреатами международного «Букера» становились Элис Монро, Исмаил Кадаре и Чинуа Ачебе.

В конце марта бывший разведчик и знаменитый автор остросюжетных романов Джон Ле Карре (John le Carré) попросил жюри международного Букера исключить его имя из списка номинантов. Писатель объяснил это тем, что «по принципиальным соображениям никогда не участвует в литературных состязаниях». Жюри, состоящее, в основном, из поклонников Ле Карре, отказало ему в исключении из шорт-листа.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5224
Все новости ›