Новости

Джону Ле Карре не нужен Букер

31/03/2011 12:05

Имена:  Джон Ле Карре

©  Open Letters Monthly

Джон Ле Карре

Джон Ле Карре

Бывший разведчик и знаменитый автор остросюжетных романов Джон Ле Карре (John le Carré) попросил жюри международного Букера исключить его имя из списка номинантов, сообщает «Лента.Ру».
​79-летний создатель бестселлеров «Шпион, пришедший с холода» (The Spy Who Came in from the Cold, 1963) и «Преданный садовник» (The Constant Gardener, 2001) заявил, что «чрезвычайно польщен» проявленным к его персоне вниманием, однако «по принципиальным соображениям никогда не участвует в литературных состязаниях».

Председатель жюри Букера в этом году, писатель и продавец антикварных книг Рик Джекоски (Rick Gekoski), однако заявил, что имя Ле Карре останется в списке финалистов (он номинирован «по совокупности вклада в литературу»). Джекоски выразил сожаление в связи с нежеланием писателя участвовать в конкурсе и отметил, что «все члены жюри — его настоящие поклонники».

Международный Букер вручается раз в два года, его лауреатом может стать писатель из любой страны, единственное условие  его произведения должны быть написаны по-английски или переведены на этот язык.

Список номинантов премии 2011 года стал известен 30 марта, в него, помимо Ле Карре, вошли 12 авторов; среди них Хуан Гойтисоло, Амин Маалуф, Филип Пулман, Мэрилин Робинсон, Филип Рот и Энн Тайлер.

Имя победителя будет названо 18 мая.
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 2210
Все новости ›