Новости

За пиратское ПО дали год тюрьмы

15/03/2011 10:52
Чертановский суд Москвы приговорил к году лишения свободы жителя города Химки Алексея Андруся, признанного виновным в установке нелицензионного ПО. Об этом сообщает «Лента.Ру».
​Приговор пирату был вынесен еще 15 февраля, но известно о нем стало только сейчас. Пока неизвестно, начал ли уже пират отбывать срок в месте лишения свободы.

Андрусь также обязан заплатить штраф в размере около 100 тысяч рублей правообладателям — компаниям «1С» и Microsoft, чье программное обеспечение он установил на компьютеры.

В пресс-релизе Microsoft отмечается, что преступление было выявлено в рамках следственного мероприятия «проверочная закупка».

При этом ущерб от преступления составил около 650 тысяч рублей, что позволило оценить его размер как «особо крупный» (согласно ст. 146 УК РФ, преступлениями в особо крупном размере считаются деяния, ущерб от которых превышает 250 тысяч рублей).

В документе также сказано, что нелицензионные программы, установленные правонарушителем, были загружены в сети. В дальнейшем Андрусь использовал эти копии при установке ПО на компьютеры других пользователей.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3209
Все новости ›