Новости

Объявлены участники конкурса Чайковского

05/03/2011 12:04

Имена:  Валерий Гергиев

©  Алексей Даничев  ⁄  РИА Новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев

В окончательный список участников ХIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского вошли 122 музыканта из 29 стран, передает РИА Новости со ссылкой на председателя оргкомитета конкурса дирижера Валерия Гергиева.
​В конкурсе выступят 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов и по 20 певцов и певиц. Музыканты в возрасте от 16 до 32 лет, желающие принять участие в конкурсе, были отобраны членами жюри по присланным DVD-записям. Всего было подано 583 заявки из 50 стран мира.

«Пятьдесят стран — это та информация, которая является для нас самих наиболее отрадной, потому что мы даже в достаточно смелых ожиданиях на это вряд ли рассчитывали. Радует, что Северная Америка представлена не только США, но и канадцами, есть европейские страны, Азия представлена не только Южной Кореей и Китаем, но и, например, Монголией», – сказал Гергиев.

Как сообщил генеральный директор конкурса Ричард Родзинский, «самая замечательная вещь, которая происходила во время отборочного тура, – это чрезвычайно высокий уровень участников».

Конкурсные прослушивания пройдут в три тура: в Москве (с 15 по 30 июня) будут соревноваться пианисты и виолончелисты , в Петербурге (с 16 по 30 июня) – скрипачи и вокалисты.

В жюри конкурса вошли звезды с мировым именем. Почетным председателем жюри конкурса пианистов станет Ван Клиберн, а конкурса вокалистов – Пласидо Доминго.

Общий призовой фонд конкурса составляет 300 тысяч евро. Оргкомитет конкурса объявил по пять премий для пианистов, скрипачей и виолончелистов, а также четыре премии для певцов и четыре премии для певиц.

Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен один обладатель Гран-при, который получит 20 тысяч евро дополнительно к сумме первой премии. Первая премия составит 20 тысяч евро, вторая — 15 тысяч евро, третья — 10 тысяч евро, четвертая — 5 тысяч, пятая — 3 тысячи.

ХIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского пройдет в Москве и Петербурге с 14 июня по 2 июля.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5182
Все новости ›