Новости

Конкурс Чайковского объявил состав жюри

08/11/2010 18:48
Объявлен состав жюри XIV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет в Москве и Петербурге с 14 июня по 2 июля 2011 года. Почетным председателем жюри вокалистов будет тенор Пласидо Доминго, пианистов — Ван Клиберн.
Кроме того, сообщает сайт конкурса, объявлены оркестры, с которыми будут играть финалисты, концертные площадки проведения конкурса, а также композиторы, создающие свои произведения специально для конкурса.

В жюри конкурса пианистов помимо Вана Клиберна, победившего на первом конкурсе Чайковского в 1958 году, войдут Владимир Ашкенази, Барри Дуглас, Мишель Берофф, Ефим Бронфман и Нельсон Фрейре.

Среди членов жюри в номинации скрипка — Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос, Максим Венгеров и Николай Цнайдер. В жюри номинации виолончель войдут, среди прочих, Марио Брунелло, Линн Харрелл, Ральф Киршбаум, Антонио Менесес и Клайв Гиллинсон.

Помимо Пласидо Доминго вокалистов будут оценивать Тереса Берганса, Илеана Котрубаш, Елена Образцова, Рената Скотто и Ферруччо Фурланетто.

Оргкомитет конкурса 2011 года возглавляет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Фортепианный и виолончельный конкурсы пройдут в Москве, а в Петербурге будут соревноваться скрипачи и вокалисты. Последний срок подачи заявок продлен до 15 декабря 2010 года, что дает музыкантам возможность принять решение об участии в конкурсе на основании последней информации о составе жюри, оркестрах, композиторах и залах.

Время проведения XIV Конкурса Чайковского было перенесено с 2010 года на 2011 год из-за ремонта Большого зала Московской консерватории.

Конкурс Чайковского — один из самых престижных музыкальных конкурсов в мире. В 2011 году, напоминает «Лента.Ру», правила проведения конкурса были изменены, а отбор ужесточен, в связи с чем к участию в конкурсе допущено всего 120 исполнителей — гораздо меньше, чем в предыдущие годы.
Источники информации: XIV Международный конкурс им. П.И. Чайковского, «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3217
Все новости ›