Новости

В конкурсе Венецианского кинофестиваля будут фильмы из России

18/02/2011 18:37

Имена:  Марко Мюллер

©  Евгений Гурко  ⁄  OPENSPACE.RU

Марко Мюллер

Марко Мюллер

В конкурсе 68-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября, будет один или два российских фильма. Об этом сообщил сегодня РИА Новости директор фестиваля Марко Мюллер (Marco Muller).
​«Нам повезло: многие крупные проекты, в частности, те, что поддерживаются Фондом кино, стремятся попасть в Канны. Ну а все остальные хотят в Венецию. Там дальше видно будет, но сейчас имеется пять или шесть возможных кандидатов на участие в конкурсе, так что, возможно, участников из России окажется даже больше, чем один», — сказал Мюллер.

По его словам, он хотел бы показать в Венеции «Хронику арканарской резни» Алексея Германа-старшего или «Фауста» Александра Сокурова, хотя нет уверенности, что эти фильмы будут закончены в срок. Неизвестно также, успеет ли Андрей Звягинцев завершить работу над своей «Еленой».

Мюллер также сказал, что в России очень много талантливых дебютантов, чьи проекты украсили бы параллельную венецианскую программу «Горизонты» (Orizzonti). С прошлого года «Горизонты» превратились в экспериментальный полигон, где традиционное кино сочетается с документалистикой, короткометражками и видеоартом.

«Мы продолжим идти вперед в избранном направлении — исследовать киноискусство, способное выйти за рамки традиционных образов, исследующее современные выразительные возможности и создающее новые формы визуальной культуры», — отметил директор Венецианского кинофестиваля.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4016
Все новости ›