Новости

«Барто» больше не экстремисты

18/02/2011 19:23

©  «Солидарность»

Выступление группы «Барто» на минтинге в защиту Химкинского леса 22 августа 2010 года

Выступление группы «Барто» на минтинге в защиту Химкинского леса 22 августа 2010 года

Уголовное дело на музыкантов группы «Барто», которых осенью прошлого года пытались обвинить в экстремизме за текст песни, заведено не будет. Об этом в интервью сайту «Каспаров.ру» сообщили сами участники группы.
​По словам музыкантов, доследственная проверка в их отношении прекращена, и претензий по части экстремизма у правоохранительных органов к группе нет.

Интерес к «Барто» ГУВД проявило после их выступления 22 августа прошлого года на митинге в защиту Химкинского леса. Тогда группа исполнила песню «Готов», в припеве которой были слова «Я готова, а ты готов — поджигать ночью машины ментов?». Уже 3 сентября с музыкантами по телефону связались милиционеры и сообщили, что их действия могут быть расценены как проявление экстремизма.

«Нам сообщили, что наши действия на Пушкинской площади — "плохие", что все это можно связать с экстремизмом, и нам грозит статья», — рассказала тогда вокалистка коллектива Мария Любичева. Сотрудники милиции также сообщили ей, что песню якобы уже проанализировали некие эксперты и она предварительно признана экстремистской, разжигающей ненависть сразу к двум социальным группам (к каким именно, в ГУВД пояснить затруднились).

Сами участники «Барто» считают «Готов» песней о любви «в духе "Бонни и Клайда" Генсбура».

Участники группы добавили, что с их песней следователи пытались связать нашумевшее дело арт-группы «Война». В сентябре 2010 года во время акции «Дворцовый переворот» активисты «Войны» перевернули в Петербурге несколько милицейских машин. За это художники были уже в ноябре 2010 года арестованы и обвинены в «хулиганстве, осуществленном по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы». В настоящий момент они содержатся под стражей.
Источники информации: «Каспаров.ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3736
Все новости ›