Новости

Кустурица экранизирует Иво Андрича

08/02/2011 13:11

Имена:  Эмир Кустурица

©  EFE

Эмир Кустурица в Вишеграде

Эмир Кустурица в Вишеграде

Эмир Кустурица снимет экранизацию романа «Мост на Дрине» (1945) классика югославской литературы, нобелевского лауреата Иво Андрича. Об этом сообщает Variety.
​Именно за эту книгу в 1961 году Нобелевский комитет наградил Андрича, отметив «силу эпического дарования, позволившую во всей полноте раскрыть человеческие судьбы и проблемы, связанные с историей его страны».

©  Snežana Trifunović

Мост через реку Дрина в Вишеграде

Мост через реку Дрина в Вишеграде

Центральный образ романа — мост через реку Дрина в городе Вишеград, который сейчас находится на территории Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Повествование охватывает около четырех веков сосуществования мусульманской и православной общин — со времени расцвета Османской империи, когда Вишеград входил в ее состав, и до начала XX века, когда в 1914 году произошло Сараевское убийство, ставшее поводом для начала Первой мировой войны.

Кустурица уже получил финансовую поддержку от сербского правительства и теперь добивается того же от властей Боснии и Герцеговины.

Денег режиссеру потребуется немало: он собирается в точности воссоздать старинный город, где происходит действие его фильма.

По словам Кустурицы, работа над «Мостом на Дрине» начнется сразу же по окончании съемок фильма «Панчо Вилья» (Pancho Villa), байопика знаменитого мексиканского революционера, в роли которого, возможно, снимется Джонни Депп (Johnny Depp).
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5144
Все новости ›