Новости

Международная гуманитарная общественность требует освободить Александра Федуту

28/01/2011 16:59
Сотни деятелей культуры, журналистов и ученых со всего мира присоединяются к кампании в поддержку историка литературы Александра Федуты, арестованного в Белоруссии в декабре прошлого года. Об этом сообщает сайт Free Feduta.
​Александр Федута — белорусский литературовед и политолог, доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Некляева — был арестован утром 20 декабря 2010 года в Минске сотрудниками КГБ Белоруссии и заключен в следственный изолятор КГБ.

Ему предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, что карается тюремным заключением сроком до 15 лет.

Филологи России и других стран обратились к президенту и правительству РФ в защиту своего коллеги. Другое обращение в защиту Федуты и других арестованных литераторов, деятелей искусства, журналистов, ученых адресовано Парламентской ассамблее Совета Европы и другим межгосударственным структурам.

С открытым письмом в защиту своего коллеги выступил датский филолог и переводчик Йон Кюст. С просьбой принять меры к скорейшему освобождению Федуты к президенту Литвы обратилась группа литовских ученых, писателей, политиков. Литовский ПЕН-центр принял Владимира Некляева и Александра Федуту в почетные члены и обратился к президенту, правительству и парламенту Литвы с призывом предпринять все необходимые шаги к их освобождению.

10 января подкомитету по правам человека Европейского парламента было отправлено письмо с призывом к европарламентариям принять все возможные меры к тому, чтобы Александр Федута и другие арестованные представители оппозиции были как можно быстрее выпущены на свободу. Под письмом стоит свыше 160 подписей ученых, журналистов, поэтов, писателей, преподавателей и студентов университетов и других учебных заведений 11 стран Европейского союза. Аналогичное письмо выслано ОБСЕ и министерству иностранных дел Литвы, председательствующему в ОБСЕ.

11 января международная организация по защите прав человека Amnesty International («Международная амнистия») признала Александра Федуту, наряду с другими пятнадцатью арестованными в связи с событиями 19 декабря белорусскими активистами и журналистами, узником совести. За мирное выражение политических взглядов им предъявлены сфабрикованные обвинения, и поэтому они должны быть немедленно и безусловно освобождены, а все обвинения в их отношении сняты.
Источники информации: Free Feduta

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2723
Все новости ›