Новости

Врач Майкла Джексона обвинен в убийстве

26/01/2011 18:09
Во вторник, 25 января прокуратура предъявила официальное обвинение личному врачу Майкла Джексона Конраду Мюррею (Conrad Murray) в непредумышленном убийстве певца. Об этом сообщает РИА Новости.
​Предварительное решение о предъявлении Мюррею обвинения было принято еще на заседании 12 января. Тогда же судья приостановил лицензию доктора Мюррея, заявив, что «его медицинская практика представляет опасность для пациентов». Кардиолог, которому грозит до четырех лет лишения свободы, своей вины не признает.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. Причиной смерти, как было установлено следствием, стала передозировка запрещенного к применению в домашних условиях препарата пропофол (Propofol), инъекции которого Мюррей делал своему пациенту. Врач же утверждает, что конкретно к последней инъекции, оказавшейся фатальной, он не имеет отношения и Джексон сделал себе укол сам.

В ходе предварительных слушаний свидетели по делу описали суду последние часы жизни «поп-короля». Так, телохранитель Джексона Фахим Мухаммад заявил в суде, что когда Джексон потерял сознание, «доктор Мюррей находился в возбужденном состоянии и спрашивал, знает ли кто-нибудь из присутствующих, как провести прямой массаж сердца», но не вызвал «скорую». Мухаммад также заявил суду, что менее чем через час после объявления о смерти Джексона врач заявил, что проголодался, и покинул место трагедии.

Хореограф Джексона Кенни Ортега сообщил, что в последние дни перед смертью «король поп-музыки» «чувствовал себя очень плохо и разговаривал очень тихим голосом». Мюррей, однако, не нашел причин для того, чтобы прекратить репетиции перед так и не состоявшимся камбэк-туром «This Is It» из 50 концертов.

Также, по словам Ортеги, на его замечания о плохом самочувствии Джексона кардиолог отвечал, что не дело хореографа вмешиваться в вопросы лечения его пациента.

В настоящий момент Мюррей находится на свободе: он был выпущен под залог $75 тысяч.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2097
Все новости ›