Новости

Ассанж пишет мемуары

22/12/2010 19:19

Имена:  Джулиан Ассанж

Создатель скандального портала WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) работает над автобиографией. Как сообщает The Guardian, в Великобритании публикацией мемуаров займется издательство Canongate, а в Соединенных Штатах — Knopf (подразделение Random House).
О готовящейся книге Ассанжа сообщил в своем микроблоге на Twitter Клаудио Лопес, руководитель литературного подразделения издательского дома Random House Mondadori.

Как утверждает Лопес, для Ассанжа срок сдачи рукописи назначен на март 2011 года. Ни сумма авторского гонорара, ни дата выхода мемуаров в свет пока не уточняются.

The Guardian также напоминает, что недавно немецкое издательство Econ Verlag договорилось о выпуске мемуаров Даниэля Домшайт-Берга (Daniel Domscheit-Berg), бывшего коллеги Ассанжа по WikiLeaks. Его воспоминания под заголовком «Внутри WikiLeaks. Мое время на опаснейшем сайте мира», выйдут из печати в конце января следующего года.

LookAtMe добавляет, что известный российский дизайнер Егор Жгун создал пародийный англоязычный проект «Астерикс и Викиликс» (Asterix&Wikilix). В его рамках каждый день публикуются комиксы на тему актуальных новостей, поданные с точки зрения Астерикса и Викиликса.

Последние события из бурной биографии основателя WikiLeaks таковы: 7 декабря 2010 года Ассанж был арестован на территории Великобритании по шведскому ордеру. Уже 16 декабря основатель WikiLeaks, обвиняемый в изнасиловании, был выпущен под залог. Сидя в тюрьме, Ассанж едва не стал «человеком года» по версии журнала Time.
Источники информации: The Guardian, LookAtMe

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2181
Все новости ›