Новости

Электрик украл 271 картину Пикассо

30/11/2010 19:31
Французская полиция арестовала электрика, который подозревается в краже 271 произведения Пабло Пикассо. Все картины уже изъяты. Как сообщает AFP, заявление о краже подал в Центральное управление по борьбе с расхищением культурных ценностей сын и наследник художника, Клод Пикассо.
Похититель, 71-летний Пьер Ле Геннек, сам вышел на связь с Пикассо-младшим, надеясь на его помощь в подтверждении подлинности почти трех сотен картин, рисунков, литографий и эскизов.

В их числе — девять кубистических картин (только они, по предварительным оценкам, сейчас стоят более $40 млн) и уникальная акварель «голубого периода», изображающая первую жену Пикассо, балерину Ольгу Хохлову.

Как объяснил Ле Геннек, все 271 работу он якобы получил в дар от художника и его жены еще в начале 1970-х годов. Тогда электрик работал над установкой сигнализации в домах художника.

Последнее обстоятельство Клод Пикассо считает совершенно очевидным подтверждением тому, что Ле Геннек попросту украл все «подаренные» картины. Истец уверен в абсурдности самой предпосылки, что его отец, далеко не самый щедрый человек на свете, мог просто так подарить кому бы то ни было 271 свое произведение.

По мнению экспертов, стоимость похищенной коллекции может составлять до $80 млн. Цена может оказаться в несколько раз выше, если учесть, что о самом существовании этих работ Пикассо до сих пор не было известно широкой публике.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2925
Все новости ›