Новости

Все любят «Повелителя бури»

15/12/2009 15:05

©  Summit Entertainment

Кадр из фильма «Повелитель бури»

Кадр из фильма «Повелитель бури»

Сезон кинопремий постепенно набирает ход: своих лауреатов назвали сразу две ассоциации кинокритиков – нью-йоркская и лос-анджелесская. Как сообщает «Лента.ру», обе сочли лучшим фильмом «Повелителя бури» (The Hurt Locker).
Военная драма про отряд американских саперов в Ираке вышла в США всего лишь на 500 экранах и заработала $16 млн при бюджете $11 млн. Однако фильм получил рейтинг 98% на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes и уже собрал множество призов, включая четыре награды Венецианского кинофестиваля.

Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow), снявшая «Повелителя бури», была признана лучшим режиссером как в Нью-Йорке, так и в Лос-Анджелесе. «Лента.ру» отмечает, что успех «Повелителя» делает его вероятным претендентом на «Оскар».

Лучшей актрисой в Нью-Йорке признали Мерил Стрип, а в Лос-Анджелесе — Иоланду Моро. Лучшими актерами стали Джордж Клуни и Джефф Бриджес соответственно.

На этой неделе стал также известен список номинантов на 15-ю премию «Выбор критиков» (Critics’ Choice Movie Awards), результаты которой часто совпадают с результатами «Оскара». Лауреатов премии объявят 15 января.

На «Выборе критиков» лидируют «Бесславные ублюдки» Тарантино и мюзикл «Девять», который выходит в прокат на следующей неделе — по 10 номинаций. Девять шансов на победу у «Аватара» Джеймса Кэмерона.
 
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10071
Все новости ›