Новости

Запускают электронное правительство

15/12/2009 14:17
Скоро российское чиновничество попытается предпринять еще один рывок в XXI век. Как передают «Ведомости», в декабре должен начать работу портал «Госуслуги», который, правда, пока не будет оказывать госуслуг.
«Ведомости пишут, что сайт Gosuslugi.ru начнет работу уже сегодня, 15 декабря, но на самом портале сообщается, что запуск произойдет на две недели позже — 31 декабря.

Пока портал выполняет только информационные функции: на нем можно будет получить сведения о более чем 400 государственных и муниципальных услугах. В частности, он должен содержать информацию о ГИБДД, Федеральной миграционной службе, ФНС, Пенсионном фонде, Росреестре, загсах.

В Минкомсвязи обещают, что «каждому россиянину интуитивно будет понятно, как им пользоваться». «Если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название, если не знает, сможет получить информацию по рубрике "жизненная ситуация", например "операции с недвижимостью" или "получение загранпаспорта"», — пояснили в пресс-службе министерства.

С середины 2010-го на «Госуслугах» можно будет заполнить различные бланки и распечатать их. Возможность подавать документы в электронном виде обещают запустить в 2012-м.

При этом эксперты, опрошенные «Ведомостями», отмечают, что в России есть еще около 300 госуслуг, для которых портал не поможет, поскольку они могут быть оказаны только при личном присутствии гражданина.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1554
Все новости ›