Новости

Киношники выбрали 10 фильмов года

14/12/2009 15:55

©  CBS

Кадр из телесериала «Теория Большого взрыва»

Кадр из телесериала «Теория Большого взрыва»

В мире кино начинается премиальный сезон. Как передает The Hollywood Reporter, свой список 10 фильмов года назвал Американский киноинститут (American Film Institute, AFI). Он прокатил «Аватар», но отметил «Мальчишник в Вегасе» и новый фильм братьев Коэн.
Помимо «Мальчишника» и «Серьезного человека» Коэнов, в список AFI попали 3D-экранизация Нила Геймана «Коралина в стране кошмаров», два фильма про Ирак — «Повелитель бури» и «Посыльный», — и «Прешес», чернушная история про жизнь негритянки-подростка.

Кроме того, жюри AFI, состоящее из 13 человек, назвало десять лучших телепередач года. В перечень вошли вампирский сериал «Настоящая кровь» (True Blood), ситком «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory) и «Безумцы» (Mad Men), которые получают награду AFI второй год подряд.

Приз AFI присуждается не режиссеру, а всему коллективу съемочной группы. Премию института вручат 15 января на церемонии в Лос-Анджелесе.

©  Focus Features

Кадр из фильма «Серьезный человек»

Кадр из фильма «Серьезный человек»

Что касается «Аватара», то отсутствие награды AFI он компенсировал призом организации нью-йоркских сетевых кинокритиков. Как передает The Hollywood Reporter, критики признали его лучшим фильмом года.

Четыре премии сетевых критиков, включая приз за лучший сценарий, собрали «Бесславные ублюдки» (Inglorious Basterds) Тарантино. «Белая лента» (The White Ribbon / Das weiße Band) Михаэля Ханеке была награждена как лучший фильм на иностранном языке.

10 лучших фильмов 2009 года, версия AFI:
— «Вверх» (Up);
— «Коралина в стране кошмаров» (Coraline);
— «Мальчишник в Вегасе» (The Hangover);
— «Мне бы в небо» (Up in the Air);
— «Одинокий мужчина» (A Single Man);
— «Повелитель бури» (The Hurt Locker);
— «Посыльный» (The Messenger);
— «Прешес» (Precious);
— «Сахар» (Sugar);
— «Серьезный человек» (A Serious Man).
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3597
Все новости ›