Новости

Уроженец России претендует на IMPAC

03/11/2009 20:59
Объявлен лонг-лист престижной литературной премии IMPAC. Об этом сообщает The Guardian. В список вошли букеровский лауреат Аравинд Адига, фантаст Нил Стивенсон и уроженец Красноярска Андрей Макин (Andreï Makine).
Макин, внук французской эмигрантки, родился в Красноярске в 1957 году, однако в 1987-м перебрался во Францию, где стал писать на французском. В 95-м он получил Гонкуровскую премию. Макин был в лонг-листе IMPAC в 2008 году, а на этот раз номинирован за роман «Человеческая любовь» (Human Love / L'Amour humain).

Всего в лонг-лист IMPAC 2009 вошло 156 книг из 46 стран, написанных на 18 языках. Среди номинантов этого года есть также Себастьян Барри, Урсула Ле Гуин, Славенка Дракулич, Илия Троянов, Стивен Гэллоуэй, Тони Моррисон, Жозе Сарамаго, Салман Рушди. Жюри объявит шорт-лист 14 апреля, а победителя назовут 17 июня 2010 года.

Премия IMPAC была основана в 1996 году, претендовать на нее может любой роман, выходивший на английском языке. Денежная часть IMPAC составляет 100 тысяч евро, что делает ее крупнейшей англоязычной литературной премией в мире. Номинируют книги на IMPAC библиотекари из крупных городов мира.

IMPAC в разные годы получали Орхан Памук (Orhan Pamuk), Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq) и нобелевский лауреат этого года Герта Мюллер (Herta Müller). В прошлом году премия была присуждена американцу Майклу Томасу (Michael Thomas) за роман «Павший» (Man Gone Down).
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2826
Все новости ›