Новости

Мариинку-2 раскритиковали

26/10/2009 14:17

©  Diamond+Schmitt Architects

Diamond+Schmitt Architects. Проект нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге

Diamond+Schmitt Architects. Проект нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге

Градостроительный совет Санкт-Петербурга подверг критике все варианты нового здания Мариинки-2, представленные канадцем Джеком Даймондом (Jack Diamond). Как пишет «Коммерсантъ», при этом проект все равно объявили согласованным.
«[Проект] симпатичнейшего господина Даймонда еще 40 лет назад уступал бы проекту концертного зала "Октябрьский"», — заявил Михаил Сарри, один из членов совета. «Если бы любой из присутствующих выступил здесь с таким проектом, он бы летел из этого зала до выхода без остановки», — добавил его коллега Никита Явейн.

Даймонд стал новым архитектором Мариинки-2 по итогам затяжного скандала, в продолжение которого власти страны и руководство Мариинского театра забраковали проект француза Доминик Перро (Dominique Perrault), несмотря на то что этот проект выиграл открытый конкурс, объявленный в 2003 году.

Перепроектировать Мариинку-2 должно канадское бюро Diamond+Schmitt Architects, которое получило горячую поддержку руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В июле проект канадцев был одобрен Министерством культуры

Джек Даймонд представил градостроительному совету Петербурга четыре варианта здания Мариинки-2. Они включают глухие каменные стены с эркерами, два варианта с разными оконными проемами, а также версию со сплошной стеклянной оболочкой здания, что, по мысли архитектора, привлечет в театр молодое поколение.

Вход в театр в любом случае будет сбоку, а не в центре фасада. Кроме того, оказалось, что на месте квартала, снесенного под Мариинку-2, планируется построить единственное здание, которое, по замечанию «Коммерсанта», «выглядит как набор штампов».

Разработчик питерского Генплана Владимир Аврутин заявил также, что реализация проекта с предусмотренной парковкой на 100 автомобилей приведет к транспортному коллапсу.

Тем не менее проект Даймонда уже находится на стадии «точки невозврата». Поэтому по итогам обсуждения зампред Комитета по градостроительству и архитектуре городской мэрии Виктор Полищук просто порекомендовал Даймонду найти «простое, но художественное» решение. Это и было признано согласованием проекта.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7540
Все новости ›