Новости

Партия пиратов прошла в Европарламент

08/06/2009 18:17

©  Varför inte?

Демонстрация сторонников Партии пиратов в городе Эскильстуна

Демонстрация сторонников Партии пиратов в городе Эскильстуна

Шведская Партия пиратов (Piratpartiet) провела своего представителя в Европарламент. Об этом сообщает WebMilk.ru. Выборы в Европарламент состоялись на прошлой неделе, пираты набрали в Швеции 7,1% голосов.
Всего за Швецией закреплено 18 из 736 мест в Европарламенте. Помимо одного полноценного места, Пиратская партия получила также одно дополнительное место наблюдателя без права голоса. В общей сложности партия показала третий результат в стране, уступив социал-демократам и консерваторам.

Партия пиратов солидарна со знаменитым шведским торрент-трекером The Pirate Bay, который сейчас отбивается от судебных исков со стороны правообладателей. Партия пиратов выступает за смягчение правил копирайта и патентного законодательства, а также за защиту частной информации интернет-пользователей.

Хотя изначально Партия пиратов воспринималась как шутка, процесс над Pirate Bay привел к росту ее популярности. Ее молодежное крыло Ung Pirat («Молодой пират») стало одним из крупнейших подобных союзов в Швеции и получило право на госфинансирование.

«Проблемы защиты частной жизни и гражданских свобод в интернете волнуют людей, и они продемонстрировали это, сделав свой выбор сегодня», — прокомментировала успех член партии пиратов Анна Троберг (Anna Troberg).

Партия пиратов существует и в Германии, но там она набрала только 1% голосов и в Европарламент не прошла. Как отмечают эксперты, эти выборы не заинтересовали основную массу избирателей, в связи с чем по всей Европе относительно удачно выступили радикальные и маргинальные партии с маленьким, но активным электоратом.
Источники информации: WebMilk.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3772
Все новости ›