Оцените материал

Просмотров: 17979

The Internet, Childish Gambino, Tool и др.

Наталья Югринова · 17/11/2011
R’n’B для будуаров, хмурый поп сестер Замбри, «ботаник-эмо с прической афро» и другие громко обсуждаемые или почти забытые музыканты месяца

Имена:  Мейнард Джеймс Кинан

©  Anjia Jalac / Kanine Records

Zambri

Zambri

The Internet

О ком шум. Дуэт с неподвластным поисковикам названием родился из главной на сегодня хип-хоп-группировки планеты Odd Future. Диджей Syd tha Kyd — единственная в ней девушка (да и та лесбиянка), а ее напарник продюсер Мэтт Мартиан — участник «дочерних» проектов OFWGKTA The Jet Age of Tomorrow и Super 3. Женская рука в The Internet еще как чувствуется: расслабленное, сладкоголосое R’n’B под томный бит писалось как будто с прицелом на будуары и массажные салоны.

The Internet. «Cocaine»


За. Мечтательная валентинка. (NME)

Против. The Internet — духовные братья N.E.R.D, но мягкий фальцет Сид явно уступает голосу Фаррелла Уильямса. (The Fader)

Наше мнение. Пометка OFWGKTA автоматически ускоряет сердцебиение и увлажняет взор музыкальных блогеров, но в случае The Internet истерия вполне оправдана. Судя по трем вышедшим песням, будущая пластинка имеет все шансы конкурировать с микстейпами канадца The Weeknd за звание самой романтичной записи года.

Где они сейчас. Готовят к выходу на лейбле Odd Future дебютный альбом с красочным названием «Purple Naked Ladies». Интернет-релиз состоится 20 декабря, продажа пластинки на физических носителях начнется 17 января.


Zambri

©  Stephen Biebel / Kanine Records

Zambri

Zambri

О ком шум. Сестры Кристи Джо и Джессика Замбри из многодетной итальянской семьи музыкой начали заниматься лет десять назад, а перед публикой впервые выступили на свадьбе старшего брата. С тех пор они окончили музыкальный колледж Беркли, перебрались в Нью-Йорк, записали дюжину песен и подружились с Gang Gang Dance и Ноэлем Эру, заведующим экспериментальной рок-группой Hooray for Earth. Их собственный хмурый авангардный поп наводит мосты между первыми, вторыми и новой готикой; Zambri самое место, скажем, в айподе Zola Jesus.

Zambri. «Carry»


За. Превосходное сочетание сердитых танцевальных ритмов и парящего вокала. (The Line of Best Fit)

Против. Zambri слишком полагаются на свою металлическую перкуссию и рискуют показаться однообразными. (Sound Influx)

Наше мнение. Сестры Замбри преуспели в скрещивании эффектов и странных звуков, получая на выходе кашу-малу из мистики, готики, электроники, индастриала и психоделии. Но еще лучше у них получается сочинять мелодии, напоминающие St. Vincent и Siouxsie and the Banshees одновременно.

Где они сейчас. 8 ноября выпустили дебютный EP «Glossolalia», концертируют с Hooray for Earth и Autre Ne Veut, работают над полноформатным альбомом.


Childish Gambino

©  Glassnote Records

Childish Gambino

Childish Gambino

О ком шум. Дональд Гловер, он же носитель случайно сгенерированного из песен Wu-Tang Clan имени Childish Gambino, имеет все шансы лет через пять претендовать на трон хип-хопа. Гловер достаточно начитан (в его треках встречаются скрипка, пианино, сэмплы из Grizzly Bear, строчки про Ариэля Пинка и Франсуа Трюффо), достаточно остроумен (дает знать опыт написания сценариев для ТВ-ситкомов «30 Rock» и «The Daily Show», роль в комедийном сериале «Community» и стэндап-шоу со скетч-труппой Derrick Comedy) и достаточно эмоционален. А самоуверенности у этого «ботаника-эмо с прической афро», как прозвал его журнал The Village Voice, не меньше, чем у Лила Уэйна.

Childish Gambino. «Freaks and Geeks»


За. Возможно, в этом состоит его гениальность: Гловер понимает, чего хочет каждый сегмент его аудитории, и дает это публике, оставаясь верным и своей изобретательности, и рэпу в целом. (Pretty Much Amazing)

Против. Очередной комик пришел в рэп: получается чуть лучше, чем у Уилла Смита. (Guardian)

Наше мнение. Если «универсальный человек» Гловер сможет и дальше держать баланс между честностью, клоунадой и хитовой музыкой, цены ему не будет.

Где он сейчас. За последние три года Childish Gambino бесплатно выложил в сеть три альбома и два микстейпа, но шум вокруг него обострился лишь недавно: 1 ноября лейбл Glassnote издал его дебютную коммерческую пластинку Camp.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›