Президенту Медведеву теперь по-настоящему есть чем гордиться: в своем блоге он насчитал 110 000 комментариев.

Оцените материал

Просмотров: 4536

Интернет – хороший, автобусы плохие

Владимир Санин · 15/10/2009
Матриархат в блогосфере, antirao в законе, Кадышева в Men’s Health и Kindle в России

СМИ


Миру медиа, особенно сетевых, полагается быть переменчивым, как настроение юной барышни. В действительности все довольно статично: все то же колесо равномерно катится — сначала в Москву, а потом и в Казань. Не считать же за перемены тот факт, что бывший желтый портал Life.Ru готовится разделиться на три: Lifenews.Ru, Lifeshowbiz.Ru и Lifesport.Ru. На самом деле это должно было произойти еще 12 октября, но появление трех поросят на месте одного несколько подзадержалось. Смысл понятен — продаем рекламодателю сегментированную аудиторию. Вероятно, получится — еще и потому, что о существовании принципа «Сиськи нельзя, а просмотры надо» порталу Life.Ru, в общем, неизвестно. Если желтая пресса собирает свою положенную кризисную жатву и даже может позволить себе сегментировать аудиторию, то пресса деловая с некоторым нервным нетерпением ожидает появления сетевой версии русского Forbes — произойти это должно предположительно 9 ноября. Forbes, напомним, собирается запускать не просто сетевую версию журнала, а сайт с первичным контентом; правда, домен Forbes.Ru до сих пор принадлежит туристической фирме Landmark VIP. С чего туристическая фирма пытается поживиться за счет «Аксель Шпрингер Раша», непонятно. Остается, присмотревшись повнимательнее, воскликнуть: да какие же они туристы?! Они киберсквоттеры! Что домен издательскому дому в итоге присудят, нет никаких сомнений, но времени до ноября осталось мало.

Издание «Правда.Ру» устами своего председателя совета директоров В. Горшенина сообщает, что подает в суд на Newsland за перепечатки. Он уже собирался сделать это в августе, но тогда Newsland убрал все материалы «Правды». Теперь они снова появились и со ссылками на первоисточник, но все равно, значит, непорядок. По разряду курьезов проходит сообщение о том, что представители певицы Надежды Кадышевой собираются подать в суд на шеф-редактора журнала Men’s Health Алексея Цыганова. Последний выложил в своем блоге феерическую, надо признать, переписку с исполнительным продюсером ансамбля «Золотое кольцо» Дмитрием Фоминым. За это у нас блогеров еще, кажется, не судили, но Д. Фомина, представшего в несколько э-э-э... невыгодном свете, можно понять. Шеф-редактор глянца, без согласия своего корреспондента выкладывающий в сеть приватную корреспонденцию, разумеется, тоже совершеннейший дикарь. Но у нас в журналистской среде вообще нравы такие, диковатые: главные редактора деловых изданий вон тоже переписку в блогах публикуют с полным ощущением собственной правоты.

Во внешнем мире происходят события несколько более масштабные и судьбоносные. Associated Press собирается ввести эксклюзивный доступ к своей продукции за отдельную плату. Платить заставят интернет-издания, которые будут зато получать не только собственно тексты новостных сообщений, но и мультимедийный контент. Кроме того, AP собирается перезаключать контракты с Google, Microsoft и Yahoo!, истекающие в конце этого — начале следующего года. Google между тем официально признан крупнейшим генератором трафика (6%). Из отчета компании Arbor Networks вообще следует, что трафик постепенно концентрируется, треть его во всем мире приходится на самые крупные тридцать сайтов вроде Facebook, Microsoft и YouTube.

Блоги и социальные медиа

Хорошие новости для блогеров (британских): The Guardian запускает новый проект Guardian Local, нацеленный на региональные аудитории, и привлекает блогеров для работы в этом проекте, чтобы они освещали ситуацию на местах. Современно и экономично. Одно дело профессиональные журналисты, другое — «писатели пописывают». Плохие новости для блогеров (американских). Федеральная торговая комиссия США грозится штрафовать тех, кто скрывает, что в обмен на обзор они получили деньги или бесплатные товары (услуги). Максимальная сумма штрафа — 16 тыс. долларов. Налагать штрафы FTC не умеет, но может обращаться в суд, так что под раздачу попадут не столько блогеры, сколько рекламодатели. В русской блогосфере размещение скрытой рекламы происходит не то чтобы совсем регулярно, но время от времени. Штрафовать никто никого, разумеется, не собирается.

Очередное исследование социальных медиа дало занятные результаты: в целом их используют все больше представительницы прекрасного пола. То есть равноправие бывает, но оно ограничено примерно YouTube, LinkedIn и DeviantArt. Полный патриархат царит, понятное дело, на Digg, а MySpace, Facebook, Flickr и прочие полностью захвачены лучшей половиной человечества (то-то даже в русском секторе Facebook царят какие-то вегетарианские нравы). Компания Robert Half Technology тоже провела исследование — однако в другом смысле: по результатам опроса представителей 1400 американских компаний выяснилось, что больше 50% полностью блокируют социальные сети, 19% разрешают использовать их для работы, и, наконец, 26% компаний ограничивают доступ к социальным сетям частично или не ограничивают вовсе.

Невеселые новости из мира все еще модного микроблогинга. Во-первых, американца Эллиота Мэдисона собираются судить за «преступное использование средств коммуникации», то есть «Твиттера». Мэдисон постил с коммуникатора сообщения для своих товарищей о том, куда им лучше двигаться, чтобы избежать столкновения с полицией во время акций протеста против саммита «большой двадцатки» в Питтсбурге. Интересно, а если бы Мэдисон использовал голосовую связь, то есть кричал, это тоже было бы незаконное использование средств коммуникации или как? Во-вторых, микроблог завел себе выдающийся миротворец Дмитрий Рогозин. А то в русской блогосфере какой-то низкий уровень информационного шума, да. И по телевизору Д. Р. показывают как-то редко, не каждый день. Впрочем, желающих следить за Рогозиным не так много, а вот президенту Медведеву зато теперь по-настоящему есть чем гордиться: в своем блоге он насчитал 110 000 комментариев.

Иранская оппозиция обвиняет Yahoo! в передаче властям данных о 200 тысячах блогеров. После того как во время беспорядков были заблокированы многие сайты, Yahoo!, в отличие от менее сервильных коллег, отправила своих представителей в министерство информации Ирана, сотрудники которого оценили явку с повинной и попросили данные о тех самых 200 тысячах человек. Это были неосторожные 200 тысяч человек, потому что Yahoo!, вообще говоря, славится гибкостью спины: китайского диссидента Ли Чжи товарищи помогли посадить на восемь лет, а журналиста Ши Тао, постовый ящик которого Yahoo! открыла властям, упекли и вовсе на десять. Интересно, акционерам там как, варенье из бочки и печенье из корзины поперек горла не встает?

Государство, цензура и копирайт

Как и ожидалось, кризис подстегнул российский пиратский рынок. В первом полугодии сотрудниками подразделений «К» возбуждено 594 уголовных дела по статье 146 (в 2008 году — 587). Количество преступлений такого рода увеличилось с 4387 случаев в первом полугодии 2008 года до 4697 преступлений за аналогичный период 2009 года (то есть на 7,1%). О чем говорит вся эта статистика и говорит ли о чем-нибудь, понять сложно, но направление движения, видимо, отслеживается верно: трудно себе представить, чтобы МВД просто вдруг начало лучше работать. Наступление идет по всем фронтам, вот и Митинский рынок начали трясти. От вытеснения пиратской продукции, скажем, с «Горбушкиного двора» пострадали, понятно, в основном потребители редкой музыки и артхаусного кино, выпускать которые на лицензии в России никто никогда не будет за полной экономической бесперспективностью этого дела, — ну да кого волнуют фрики? Простые граждане вообще мало кого интересуют. Вот, к примеру, Королевская почта Великобритании объявила своей интеллектуальной собственностью базу данных почтовых индексов. Желание заработать на рекламных агентствах, использующих эти данные для рассылки direct mail, по-человечески понятно, но воюет почта при этом с интернет-сервисом Ernest Marples, большинство клиентов которого составляют некоммерческие организации. Да и вообще идея богатая, так можно и за пользование почтовыми адресами взимать копеечку. BSA же традиционно насчитала себе астрономические потери по принципу упущенной выгоды: аж 53 млрд долларов.

Есть, однако, и хорошие новости. В США человек по имени Аарону Сварц, выкачавший 20 млн страниц документов из архива Верховного Суда, видимо, не пострадает. Суть в том, что документы эти являются по закону общественным достоянием, но правительство дает к ним доступ по 8 центов за страницу. Оно немного, конечно (хотя в 2006 году правительство заработало на этом около 50 млн долларов ), но дело в принципе. В какой-то момент бесплатный доступ к архиву организовали из 17 библиотек (в порядке эксперимента), а Сварц написал скрипт, который эти самые страницы эффективно выкачивал. ФБР пыталось обвинить его в несанкционированном доступе, но сейчас вроде бы все следственные действия свернуты. В России РАО, выигравшее позорный процесс против издательства «О.Г.И.», проиграло зато «Вебпланете» суд по поводу домена antirao.ru — хоть какая-то радость. А журналисты французской сатирической газеты Le Canard enchaîné поймали Николя Саркози, инициировавшего драконовские законы против пользователей файлообменников, на выпуске 400 нелицензионных дисков с документальным фильмом A visage découvert: Nicolas Sarkozy. Если быть точным, диски выпустила аудиовизуальная служба президента (что это?), но суть от этого не меняется. Эта самая служба скопировала DVD, выпущенные издательством Galaxy Press, причем не просто скопировала, а удалила логотип издательства и поставила свой. Это не впервые. Американский дуэт MGMT уже как-то отсудил у партии Саркози 30 тыс. евро за незаконное использование своей композиции в ходе рекламной кампании. А в Швеции провели очередное исследование на предмет того, сколько граждан нарушают закон, пользуясь файлообменниками. Результаты примерно как всегда: в «нелегальном» файлообмене принимает участие 40% населения страны. Вопрос о том, хороши ли законы, делающие 40% населения преступниками, снова остался без ответа — если вообще был задан.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы снова, к нашему глубочайшему удовлетворению, подтвердил, что провайдер хостинга не обязан следить за наличием или отсутствием контрафакта на своих серверах.

Технологии

Не успели поступить новости о начале продаж Kindle за пределами США, как The New York Times уже обещает читалкам скорую смерть от рук видеокниг. Издательство Simon & Schuster придумало книги с видеовставками, которые можно читать, например, браузером или с помощью iPhone, а обычными букридерами нельзя. Пока, правда, у электронных книг все хорошо. Скорую смерть прочат также iPhone OS и Windows Mobile. Компания Gartner поделилась результатами своих изысканий, суть которых заключается в том, что устройства Android (мобильная ОС от Google) к 2012 году получат почти 15% рынка.

Прошедшая неделя явила собою, не побоимся этого слова, триумф специалистов по сетевой безопасности. Сначала были украдены десятки тысяч паролей почтовых сервисов Microsoft — c адресами @hotmail.com, @msn.com и @live.com, а потом та же судьба постигла Gmail, Yahoo! и AOL. Кража была организована так же, как недавняя история с сетью «Вконтакте», то есть по фишинговой схеме: пользователи вводили пароль на фальшивой странице совершенно добровольно. Главная уязвимость — невнимательный пользователь, это всем известно. Но как с этим бороться, никто не знает.

Получила совсем уже сюрреалистическое продолжение история с сайтом госзакупок. Президент Медведев объявил, что некорректные объявления о конкурсах будет отслеживать специальный софт. Ну, предположим, написать программку, которая будет определять трюк с использованием латиницы, можно. А нарушителей правил тендеров она тоже каким-нибудь удивительным способом прищучит? В прошлом выпуске мы, напомню, писали о намерениях властей создать чудо-программу, которая будет определять дельные предложения по совершенствованию Российской Федерации. Там где-то бродит в умах правительственных чиновников идея — все чувствительные операции передать предположительно неподкупному компьютеру (вот точно бродит). Правда, пока ничего не получается — все перемалывается вечным колесом от красивой рессорной брички.


Короткой строкой

AT&T сдалась и разрешила использовать в iPhone приложения VoIP (читай — Skype). В Университете Юты тем временем пытаются научиться видеть сквозь стены при помощи WiFi (небезуспешно), а Google русифицировал свой сервис по отслеживанию гриппа.

• Житель Красноярского района Самарской области получил условный срок за покупку марихуаны по интернету. Интересно, что марихуану он заказал из Голландии и получил по почте невозбранно, но потом черт его попутал сесть в автобус и поехать в Казань на фестиваль Kazi Solaris 2009. Автобус остановили милиционеры, обыскали товарища и тут только марихуану нашли, 10 грамм, между прочим. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет».

The Pirate Bay скрывается от копирайтоохранителей в бывшем противоатомном бункере, «Яндекс» открылся в Казахстане, а ФОМ опять насчитал какие-то несуразные показатели прироста пользователей в рунете: 2,4 млн человек за квартал. Где эта уйма народу пряталась раньше, непонятно.

 

 

 

 

 

Все новости ›