Оцените материал

Просмотров: 14884

«Для “Афиши” это катастрофа»

14/08/2009
Коллеги основателя «Афиши» Ильи Осколкова-Ценципера комментируют его увольнение

Имена:  Демьян Кудрявцев · Илья Осколков-Ценципер · Леонид Бершидский · Максим Кашулинский · Юрий Сапрыкин

©  OPENSPACE.RU

«Для “Афиши” это катастрофа»

Леонид Бершидский, главный редактор интернет-издания Slon.Ru


Если ты создатель проекта, но не мажоритарий, такое может случиться в любой момент. В какой-то момент мажоритарию всегда начинает казаться, что он обойдется и без вас. Особенно если есть более дешевые варианты. Получается иногда, но не всегда, потому что незаменимых нет, но не все замены равноценны.

Мне кажется, что у «Афиши» сейчас примерно равные шансы остаться собой и выродиться. Ребята, которые редактируют там журналы, много чему научились у Ценципера, хоть и молодые, теперь им надо учиться еще и держать оборону без него. У «ПрофМедиа», ко всему прочему, может еще и владелец смениться, то есть школа будет жесткая. Было бы здорово, если бы они всем доказали, что можно и в 20 продержаться при таком раскладе.

Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД «Коммерсантъ»

Это история про возраст. Любой поколенческий феномен имеет свой естественный финал. Журнал, музыка, литература исчезают или перерождаются. То же и герой. В какой-то момент, когда человек взрослеет, интересы комьюнити уступают место персональным интересам. Они становятся важнее дела, окружающих, идеи. Это уже давно произошло с Рафаэлем Павловичем [Акоповым]. Это произошло и с Ильей. В хорошо налаженном производстве к этому моменту вместо тебя должен работать механизм, не основанный на персонификации. И это то, чего не удалось сделать в ИД «Афиша». Этого делать и не хотели. Всегда гордились «человеческими отношениями, бутиковостью». В такой компании персональный конфликт способен разрушить очень многое. С этой точки зрения все без исключения действующие лица допустили массу ошибок. И за последние пять лет — включая покупку Акоповым «Афиши» за ту цену, за которую она была куплена. И за последние сутки — включая ту форму, в которой Илье было объявлено об увольнении, и реакцию Ильи. Все эти риски были заложены в их отношениях давно. Еще весной (не горжусь) я говорил о неустойчивости управленческого равновесия в «Афише». К сожалению, произошло худшее. На сегодняшний день у этой истории нет обратного хода. Как несправедливо по форме, но справедливо по сути заметил Александр Тимофеевский, от этой истории в разных системах координат в итоге выигрывают обе стороны. А теряет только «Афиша».

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • kuka· 2009-08-14 14:21:51
    http://vsaxon.ya.ru/?ncrnd=6823#y5__id45
    зато придурок Витя Саксон единственный знает почему Илью уволили
    по версии этого идиота- за ШАНТАЖ
Все новости ›