Основную музыкальную тему фильма – песню с припевом «фрау, я не настоящий Штирлиц, фрау, я не настоящий» – в принципе можно ставить эпиграфом ко всей политической и социальной системе последних десяти лет.

Оцените материал

Просмотров: 60984

«Одноклассники»

Мария Кувшинова · 11/03/2010
Сергей Соловьев и его студентка сняли фильм о том, как скучно было взрослеть в нулевые

Имена:  Сергей Соловьев · Софья Карпунина

©  Наше Кино

Кадр из фильма «Одноклассники»

Кадр из фильма «Одноклассники»

Режиссер Сергей Соловьев — предельный тип взрослого, бесконечно уверенного в априорной правоте подростка. Он из тех, кто думает, что молодые (пользуясь определением Феллини) — это высшие существа, гости из будущего, прилетевшие к нам на космических кораблях.

Без этой веры не было бы цикла картин, теперь уверенно формирующих авторскую тетралогию (еще одну — фильмы Соловьева складываются в новые циклы, как стеклышки в калейдоскопе, от малейшего прикосновения): «Сто дней после детства» (про взросление в 70-е, на берегу заболоченного пруда, под лермонтовский «Маскарад»), «Асса» (про взросление в предрассветной духоте 80-х), «Нежный возраст» (про взросление в 90-е, на фоне вялотекущей гражданской войны) и новая картина «Одноклассники» (про взросление в нулевые, десятилетку победившего евроремонта).

©  Наше Кино

Кадр из фильма «Одноклассники»

Кадр из фильма «Одноклассники»

Как в «Ассе» Соловьев поверил юному сценаристу Сергею Ливневу; как в «Нежном возрасте» он поверил своему сыну Дмитрию, придумавшему и сыгравшему главного героя, — так и теперь он верит собственной студентке Софье Карпуниной, которая принесла ему сценарий короткометражки и согласилась вместе с мастером превратить ее в полный метр.

Мы отлично помним, что имел сообщить нам Ливнев; чуть хуже мы помним монолог Дмитрия Соловьева. Соня же Карпунина (сценаристка и исполнительница главной роли) сообщает вот что: спустя три года после окончания школы утомленная комфортом чудачка все еще окружена верными одноклассниками — своим вип-женихом (Константин Крюков) и его обаятельным товарищем-балбесом (Аристарх Венес). Железобетонная замотивированность первого и расслабленный пофигизм второго одинаково скучны героине, которая хочет писать, ходит на курсы драматургии и от тоски режет себе вены в ванной, за элитной дверью из массива дерева (режет не вдоль — поперек). Она внезапно просит приятеля увезти ее в Петербург, ходит перед ним по номеру без одежды, принуждает и отказывает в близости, а потом и вовсе исчезает в неизвестном направлении, оставив своих парней недоумевать в кафе «Жан-Жак» за доской для нардов. К счастью, постановщиком является все-таки не Софья Карпунина (которая про себя точно уверена, что прилетала к нам на космическом корабле), а взрослый мужчина, которому так или иначе удается погасить самые пылкие девические проявления из серии «я робот, но это нормально».

©  Наше Кино

Кадр из фильма «Одноклассники»

Кадр из фильма «Одноклассники»

Взгляды юного творца на самого себя понятны, но раз мы заговорили о сквозной, проходящей чуть ли не через полвека тетралогии, то стоит бросить взгляд на формирующую героев и их реальных сверстников среду. В этом смысле «Сто дней после детства» — это фильм о подростковых фрустрациях в тисках фальшивой духовности. «Асса» — о желании и попытке из этих тисков вырваться. Сумбурный «Нежный возраст» — о клокочущем времени, которое невозможно убедительно описать. «Одноклассники» (в названии которых слышится не только знаменитый бренд рунета, но и обманчивые отзвуки «Ассы») — о полном отсутствии времени.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • engel-ruban· 2010-03-12 12:43:11
    Безумно скучный и неинтересный портрет поколения нулевых!
  • morgana· 2010-03-12 13:48:11
    дезориентированный. поравьте, а то неловко. а так - хороший текст, трезвый.
  • veterator· 2010-03-13 11:16:33
    Ольбрыхскому недавно 65 стукнуло.
    Успевает и в Голливуд, и к Янчо, и к Соловьёву.
  • rachelfoster· 2010-03-17 10:13:20
    После "Ассы" тянет на все новые фильмы говорить, что Соловьев уже не тот и что фильм плохой, но это неправда. Фильм хороший. Вот уже несколько дней не выходит он у меня из головы.
  • Zuku· 2010-03-17 13:53:19
    Сюжет фильма оставляет равнодушным. К сожалению, режиссёру не удалось раскрыть красоты Гоа - по истине райского места с совершенно магической атмосферой. Прелесть Индии воспринимается и раскрывается во многом в контексте наркотиков, между тем - это далеко не основная составляющая особенной философии мировосприятия, характерной для этой страны.

    Из актёрских работ - хочется отметить работу Алёны Бондарчук. Она - ярчайшая комедийная актриса. Она играет комедию так серьёзно, что становится решительно смешно. Не случайно многие фразы режиссёр отыгрывает на её отвлеченном внимании. Она слушает монологи интереснее, чем их произносят ее партнёры. Пусть роль у нее совсем небольшая, но она всё же, радует бесконечно.
  • Viesel· 2010-03-18 12:45:50
    <i>Очевидно, что именно таковым и является опыт большинства ее ровесников из соответствующей социальной среды (поначалу Карпунина училась на экономическом).</i>
    Похоже, современное русское кино де-факто является делянкой для мажоров и про мажоров.
  • murakami· 2010-03-19 10:35:26
    такое впечатление после всех этих пустых фильмов, что кино снимается не для того, чтобы призвать человека к чему-то великому, помочь ему понять самого себя, постичь мир в его многообразии и красоте, - нет, сегодняшнее кино все больше старается погрузить человека-зрителя в грязь по самую макушку, залить ему глаза негативом, чтобы он не видел красоты мира, природы, внутреннего мира людей...
    возможно (и это их извиняет в некоторой степени), сами господа сценаристы и режиссеры просто не могут писать-творить о том, чего сами не познали. что ж, в таком случае им остается показывать скучную унылость собственных душ.
    но тогда не обижайтесь, господа сценаристы-режиссеры, что "богатство" вашего внутреннего мира так не трогает меня как зрителя и критика.
    как сказал один из великих, человек, выросший на классической музыке, не станет слушать рок и попсу. перефразируя: выросший на великом советском кино, учившем прекрасному, не станет тянуться за призрачными образами вашей искаженной реальности.
    потому что все, о чем вы хотите сказать - это отсутствие слова.
    времена большого кино, возможно, для большинства зрителей прошли. кино все больше превращается в массовое, а потому и примитивное явление. кино превращается в товар, который можно купить по сходной цене.
    на смену большим режиссерам не приходит никто достойный - в массовом кино. потому что ни один уважающий себя режиссер не пойдет снимать кино, пропагандирующее пороки современного общества. зато в массовом кино появляется все больше не просто посредственных, но мелких и нелепых режиссеров, которые хотят что-то доказать, что-то показать.
    если в душе вашей - пустота, не стоит выливать ее на экран.
    лучше помогите себе, попытайтесь подняться на уровень выше, чем пошлая обыденность.
    когда-то кино призывало учить красивому, доброму, вечному.
    и оно есть, такое кино. просто его не видно за массовой низменной пропагандой таких невзрачных, но многочисленных "режиссеров".
    но я все еще продолжаю верить, и нахожу этой вере подтверждение - каждый раз, когда картина неизвестного широкой публике режиссера завоевывает очередную награду кинофестиваля.
    пусть это кино не покажут в кинотеатрах, - оно - для думающих людей.
    я всех вас призываю думать и рассуждать. если каждый из нас станет умнее, разборчивее, критичнее, то "мелкие режиссеры" сами уйдут со сцену. и никто о них даже не вспомнит.
  • bitmaker· 2010-03-20 00:43:14
    Фильм, конечно же, просто прекрасный!!! Только что вернулся с просмотра и эмоции до сих пор не отступили! Такого удовольствия от кино не получал уже достаточно давно (да и чего "греха таить" последний раз получал такое же удовольствие все от того же Соловьева...).

    Теперь по сути. Я не знаю чего ожидали (да и зачем смотрели) те кто обругал этот фильм. Как и большинство фильмов Соловьева последних лет - этот фильм о нашем времени, а еще конкретнее о современной молодежи и духе времени. Ну а вернее будет сказать о безвременье и об отсутствии всякого духа и идеи. В первой половине фильма один из главных героев спрашивает у героини: "А тебе самой-то чего хочется?" и она отвечает: "Не знаю. Вот сейчас почему-то в Питер захотелось.", в конце этот же герой, стоя на берегу океана в Гоа и не глядя в глаза героине, говорит: "А я чего. - Я успешный менеджер не то по часам, не то по трусам. На кой хрен мне всё это надо, я так и не знаю." Собственно говоря этот посыл (об отсутствии не только понимания, но даже и намеков на то как к этому пониманию можно придти у современной молодежи, выросшей при диктатуре потребления и комфорта) и проходит красной нитью через весь фильм. На втором плане находятся родители, как всегда живущие на своей волне, причем уже переставшие даже понимать друг друга, а также обыграны один из основных фетишей столичной молодежи нулевых: "Давай поедем в Питер" и главная дауншифтерская мечта российского молодежи последних лет: "бросить все и свалить в Гоа, ведь там можно на 100 долларов прожить целый месяц". Ну и плюс прекрасная картинка и замечательный звуковой ряд!

    Если Вам этого мало или Вы, вдруг, всерьез считаете, что все это гонево и у нас действительно есть другая (более идейная/духовная/достойная и далее по списку) молодежь и что фильмы должно снимать про нее и вообще что кино должно быть той лирой, что пробуждает в человеке хорошее, доброе вечное (ну и снова далее по списку), то просто не смотрите это кино. ОНО НЕ ДЛЯ ВАС!!! Тем же, кому очевидно "отсутствие проекта", глупость, безвременность, безыдейность (и опять-таки далее по списку) нынешнего существования, наоборот, КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ!
  • kustokusto· 2010-03-24 19:35:17
    БИНГО! Соловьёв снял-таки свой "танец с булочками" - мои поздравления.
Все новости ›