Оцените материал

Просмотров: 8439

Грант-дайджест. Май

Евгения Хает · 13/05/2011
Летняя школа про коллективность, курсы для кураторов в Кванджу и Берлине, проект про компартию СССР и конкурс скульптуры программы «Старт»
 

 

Фотоконкурс «Ваше понимание толерантности»
Дедлайн 15 мая

Организатор — портал «To4ka-Treff: Культурный обмен и молодежная журналистика по-немецки и по-русски». Принимаются авторские фотографии, которые выражают мнение автора о том, что такое толерантность в современном обществе. Победитель конкурса из региона Восточная Европа — Центральная Азия и автор лучшего фотосюжета из Германии получат главный приз — поездку в Киев. Также To4ka-Treff предоставляет дополнительные призы.
Контакты


Международный курс для кураторов в Кванджу
Кванджу, Южная Корея
Дедлайн 17 мая

Курс с 8 августа по 3 сентября одновременно с подготовкой Четвертой биеннале дизайна в Кванджу. У слушателей курса будет возможность принять участие в подготовке экспозиций биеннале и обсуждениях с директорами и кураторами биеннале. Приглашенный преподаватель — Уте Мета Бауер, профессор Школы архитектуры и градостроительства Массачусетского инженерного института. В 2002 году она была куратором 11-й Документы, в 2004-м — Берлинской биеннале.

Основная тема курса — «Выставка как пространство коммуникации». Обучение и проживание бесплатное, перелет и другие расходы оплачивают сами участники. Возраст до 35 лет. Информация о курсе и условиях участия на сайте Биеннале дизайна в Кванджу.
Контакты


Ярмарка Scope в Лондоне
Дедлайн 27 мая

Проект Art Takes London предоставит победителю-художнику, выбранному из зарегистрировавшихся пользователей проекта, возможность принять участие в ярмарке Scope в Лондоне в октябре 2011 года. Для участия в конкурсе необходимо создать онлайн-портфолио. За регистрацию на сайте взимается плата в размере 10 долларов за одно изображение. Принимаются произведения любых видов искусства: от живописи до новых медиа. Гран-при — 10 тысяч долларов. Ответы на вопросы о проекте.
Контакты


Group affinity: летняя школа и выставка
Мюнхен, Германия
Дедлайн 30 мая

Летняя школа пройдет с 1-го по 14 августа в Мюнхене. Организаторы — Мюнхенский художественный союз и Casco («Офис искусства, дизайна и теории», Утрехт). Преподавательский состав — художественные коллективы Chicago Boys, Grand Openings, Cinenova, Andreas Müller и Susanne Pietsch, Slavs and Tatars. Летняя школа посвящена теме коллективности, коллаборации, совместной работе (affinity). Первую неделю участники будут работать все вместе, в ходе второй — под руководством одного из коллективов. Итоги совместной работы будут представлены в рамках выставки. Участие бесплатное, тридцати участникам будут предоставлены проживание и питание. Подробная программа и результаты отбора станут известны в июне.
Контакты: Julia Maier


Семинар для кураторов в Берлине
Берлин, Германия
Дедлайн 31 мая

Первая встреча международного сообщества кураторов «Синапс» берлинского Дома мировых культур пройдет с 7-го по 10 сентября в рамках Недели Азии и стран Тихого океана. Встреча рассчитана на начинающих кураторов, имеющих опыт реализации собственных проектов. Без возрастных ограничений. Рабочий язык — английский.

В рамках встречи будут обсуждаться вопросы взаимоотношений науки и искусства: например, какие кураторские подходы возможны в отношении научных тем. Десять участников, чьи заявки пройдут конкурсный отбор, получат приглашение приехать в Берлин. Участие и проживание бесплатное. Один из организаторов встречи — куратор 4-й Московской биеннале современного искусства Петер Вайбель.
Регистрация
Контакты


Летняя школа «Искусство — Политика — Экономика. Новые перспективы искусства»
Мюнхен, Германия
Дедлайн 5 июня

Первая международная междисциплинарная летняя школа Университета Людвига-Максимилиана. Летняя школа пройдет в Мюнхене с 31 июля по 6 августа. Как политика находит свое выражение в искусстве в условиях исчезновения границ и интернационализации? Какие институциональные изменения являются предметом искусства в свете глобальных политических и экономических изменений? Какую роль играет в этом процессе изучение искусства? Заявлены следующие дисциплины: история искусства, история образования, музыковедение, театроведение.

К дедлайну должно быть готово краткое резюме статьи (эссе), примерно на страницу. Результаты отбора станут известны 15 июня, а к 15 июля должен быть готов текст эссе объемом около 3—4 тысяч слов. Регистрационный взнос — 75 евро. Участники, проживающие за пределами Германии, автоматически претендуют на получение стипендии.
Контакты
PhD Programme ProArt
Munich School of Arts
Zentnerstr. 31
80798 München



Конкурс современной скульптуры проекта «Старт»
Москва, Россия
Дедлайн 10 июня

Конкурс проводит Центр современного искусства «Винзавод» в рамках своего проекта поддержки молодого искусства «Старт». На конкурс принимаются заявки по любым видам скульптуры из металла (в скульптуре могут также быть использованы металлические элементы). Заявки принимаются в виде эскизов с указанием размеров оригинала и спецификацией по материалам, а также фотографий макетов (3—5 изображений на каждый проект).

Выставка победителя откроется в Центре современного искусства «Винзавод» в августе 2011 года. Победителю будет оказана техническая помощь и PR-поддержка в подготовке выставки. На конкурс принимаются не выставлявшиеся ранее проекты.
Анкета участника
Контакты (отправка заявок)
pr2@winzavod.ru или start@winzavod.ru (вопросы к организаторам)


Магистратура Института Пита Цварта
Роттердам, Нидерланды
Дедлайн 1 июля (граждане стран, не входящих в Евросоюз)

Институт Пита Цварта является подразделением Академии Виллема де Кунинга Роттердамского университета. Двухгодичная международная магистерская рассматривает современное искусство как часть более широкого поля культурных, социальных и политических практик. Программа подразумевает сочетание самостоятельной работы в студии с обсуждением проблем современного искусства с другими художниками, кураторами и теоретиками, представляющими различные дисциплины. Преимущества программы: современные просторные студии; небольшое число студентов в программе.
Преподаватели
Требования к иностранным студентам
Контакты


Проект «Портрет 19 миллионов»
Москва, Россия
Дедлайн:
15 июля
— подтверждение участия
31 августа — получение произведений и заполненных анкет


Согласно официальной статистике, в период перестройки в Коммунистической партии состояло 19 миллионов человек. Проект Евгения Фикса «Портрет 19 миллионов» — это попытка осмысления советской и постсоветской субъективности через судьбы отдельных людей. Проект будет представлен в виде инсталляции в рамках выставки «Невозможное сообщество» в Московском музее современного искусства осенью этого года. Куратор выставки — Виктор Мизиано.

К участию в проекте «Портрет 19 миллионов» приглашаются все желающие. Для участия необходимо сначала связаться с автором проекта Евгением Фиксом, а затем прислать портрет (или автопортрет) любого человека, состоявшего в КПСС в последние годы существования СССР. Портрет может быть выполнен в любой технике (любительская фотография, мобилография, видео, живопись и т.д.), возраст и сфера деятельности изображенного не имеют значения. В том случае, если будет необходима транспортировка портрета, ее оплатит музей. После выставки произведения будут возвращены авторам и владельцам.
Контакты (все вопросы, связанные с участием в проекте)
ММСИ, выставочный отдел (с пометкой «Портрет 19 миллионов»)
Петровка, 25
107031 Москва, Россия



Резиденции для художников в Сан-Педру-ду-Сул
Нодар, Португалия
Дедлайн 15 сентября

Тема «Сельские архитектуры» подразумевает исследование взаимодействия природного ландшафта, архитектуры и звука. Двенадцать проектов отдельных авторов и коллективов будут реализованы в горной деревне муниципалитета Сан-Педру-ду-Сул (округ Визеу) в апреле, июне или сентябре 2012 года. Принимаются проекты звуковых инсталляций и саунд-скульптуры. В разработке проекта также могут принимать участие эксперты, представляющие другие дисциплины: архитектуру, археологию, антропологию и т.д.
Форма заявки
Контакты
Binaural/Nodar
a/c Luis Costa
Caixa Postal Nº 119 — Nodar
3660—324 São Martinho das Moitas
Portugal

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • ferente· 2011-05-13 14:46:22
    Ссылки на контакты не работают.
  • Artur Subaev· 2011-05-13 15:25:40
    Ссылки на контакты не работают.
  • vl· 2011-05-13 15:55:40
    Ссылки все исправили
Все новости ›