Оцените материал

Просмотров: 32747

Вернисажи недели. 23–29 апреля

23/04/2012
ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок», «Жизнь 2.0» и «КомМиссия» на «Винзаводе», «Воображаемый музей» в ГМИИ

Имена:  Алессандро Папетти · Сергей Пахомов

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

К выставке «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет». Котов Иван. Водомерка (GERRIS)

К выставке «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет». Котов Иван. Водомерка (GERRIS)

23 апреля, понедельник, 16:00
ЦСИ «Винзавод», Цех красного
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Дискуссия «Галерейный бизнес. Вчера, сегодня, завтра»
Как мы уже сообщали, отпраздновав свое 20-летие, старейшая столичная галерея «Айдан» завершит свою выставочную деятельность, превратившись в мастерскую Aidan Studio. В свою очередь, Марат Гельман заявил о прекращении коммерческой деятельности своей галереи; сообщается также, что изменится профиль деятельности «XL Галереи». Обо всех этих переменах основатели трех галерей – флагманов российского арт-рынка – Айдан Салахова, Елена Селина и Марат Гельман расскажут на пресс-конференции в формате круглого стола. Модератор – директор ЦСИ «Винзавод» Елена Пантелеева.


23 апреля, понедельник, 19:00
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей 
Ул. Донская, д. 9, стр. 1

Презентация каталога-альманаха «Президиум ложных калькуляций»
В каталог-альманах, изданный фондом V-A-C по итогам одноименной выставки, помимо информации об участниках и их работах вошли статьи художников, критиков, теоретиков и социальных исследователей. Сообщается, что их подход «представляет искусство как территорию, где рыночные реалии сталкиваются с творческими импульсами, формируя контекст, наиболее полно отражающий состояние современного общества». Редактор-составитель: Анастасия Рябова. Авторы текстов: Ирина Александрова, Дарья Атлас, Алексей Булдаков, Сергей Гуськов, Ольга Житлина, Адам Лидс, Николя Одюро, Николай Ридный, Анастасия Рябова, Мария Чехонадских.


23 апреля, понедельник, 20:00
Центр дизайна ARTPLAY, Большой выставочный зал
Ул. Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 3

Reconstruction: Культурное наследие и современные тенденции моды
Организованную Британским Советом выставку британских дизайнеров моды сопровождает показ коллекции Peter Jensen A|W 2012 и DJ-сет от Taras 3000.


24 апреля, вторник, 19:00
Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра»
Трубниковский пер., д. 13, стр. 1

Круглый стол на закрытии выставки Анны Желудь
Если вы помните, все свои работы, показанные в фонде «Эра», Анна Желудь обещала отдать бесплатно в хорошие руки, и вот наконец те, кто успел что-то зарезервировать в процессе выставки, смогут унести их домой. В свою очередь, критики в формате круглого стола обсудят, как понимать этот жест художника – как проявление безумной щедрости или удачную форму утилизации ненужного, как отказ от современного искусства или, наоборот, прорыв к нему? Модератор – Андрей Ерофеев.


24 апреля, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Реконструкция авангардной музыкальной среды

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 23–29 апреля
Презентация и обсуждение проекта «Реконструкция Утопии. Москва 1922 – предчувствие нового звука», премьера которого пройдет 2–3 мая в театре «Школа драматического искусства». Участники проекта – Петр Айду, Андрей Смирнов, Федор Софронов, Дмитрий Власик и Константин Дудаков-Кашуро расскажут о материале, с которым они работают, и о том, зачем вообще нужны подобные реконструкции, а также произведут одну из таких реконструкций.


25 апреля, среда, 11:00 – пресс-показ
Государственный Исторический музей, Новый выставочный зал 
Красная пл., д. 1

Топ-лоты будущих торгов Sotheby's «Русское искусство и живопись старых мастеров»
На выставке будут представлены произведения Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского, Марка Шагала и Ивана Айвазовского, а также полотна Брейгеля Младшего и уникальный образец русского императорского серебра. Русские торги пройдут в Лондоне 28–30 мая, «Старые мастера & Британская живопись XVII–XVIII веков» – 4 июля.
По 27 апреля


25 апреля, среда, 19:00
«Гельман Галерея»
ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

©  Предоставлено M&J Guelman Gallery

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

Вот что сообщает о выставке сам автор: «Выставка посвящается моему покойному дяде, который жил как умел и умер как тряпка. Это алтарь обездоленных и несчастных, невидимых, но наделенных Господом возможностью выражаться. Мой алтарь – это алтарь нищих духом и нищих телом. Это картина России, которой никогда не было». В свою очередь, Анатолий Осмоловский в диалоге с автором заключает: «Я считаю, что ты можешь ее решить необычайно оригинально, так, как никто не смог бы сделать. Это будет уникальная работа, и я ее жду с нескрываемым интересом». Мы присоединяемся.
По 27 мая


25 апреля, среда, 19:00
ЦСИ «Винзавод», Бродильный цех
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Константин Таранов. Концепт транспортного средства «Мёбиус»

Константин Таранов. Концепт транспортного средства «Мёбиус»

Выставка «проектов будущего», отобранных в результате конкурса среди студентов-дизайнеров, учащихся 25 российских вузов, в рамках проекта «Территория дизайна» ЦСИ «Винзавод». В экспертный совет проекта вошли Софья Троценко, Игорь Гурович, Сергей Серов (Академия графического дизайна), Умберто Джираудо (Британская высшая школа дизайна). Куратор – Софья Пахарева. Нам обещают «летающие транспортные средства, проект жилого модуля для дрейфующей арктической станции POLARIS, концепцию строительства на крышах транспортных станций, соединенных струнной системой» и многое другое, а также сообщают, что «молодые российские дизайнеры не уступают по качеству своих работ и оригинальности идей зарубежным коллегам».
По 3 июня


26 апреля, четверг, 18:00 и 19:00
Историко-мемориальный музей «Пресня»
Б. Предтеченский пер., д. 4

Педагогическая поэма
В программе очередного четверга – лекция историка и кинодраматурга, одного из самых известных исследователей биографии В.И. Ленина Владлена Логинова, а затем – мастер-класс Анатолия Осмоловского.


26 апреля, четверг, 18:00
ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

XI Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия-2012»

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Хосе Антонио Бернал. Апокалипсис. Проект Респект

Хосе Антонио Бернал. Апокалипсис. Проект Респект

В «КомМиссии-2012» участвует несколько сотен художников из Германии, Великобритании, Дании, Турции, Франции, Бельгии, Финляндии, Испании, Израиля, Японии, Украины и России. В программе фестиваля – выставки и конкурсы, презентация журнала BUBBLE, День манги, мастер-классы художников и комикс-маркет. Тема очередного, одиннадцатого фестиваля рисованных историй «КомМиссия» – социальный комикс, а его центральным событием станет стартовавший год назад Международный социальный проект «Респект», посвященный вопросам терпимости и уважения к людям разных наций и культур. Участие в проекте приняло около двадцати художников из разных стран Европы, и их работы уже были показаны в разных городах России, финальная выставка проекта откроется в мае.
По 27 мая


26 апреля, четверг, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Василий Шумов. Sound and Vision
В рамках проекта Льва Рубинштейна «Вечера в Скарятинском» музыкант и общественный деятель Василий Шумов представит три музыкальных проекта – дебютный альбом играющей в жанре электроклеш группы «Голый повар» Алексея Отраднова, синтетическую музыку и Fractal Video Art в реальном времени Владимира Рацкевича (aka ZOOMRA), а также группу «Квартира 23» (Евгений Ильницкий и Лида Королева). Подробнее – здесь.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›