Оцените материал

Просмотров: 32764

Вернисажи недели. 23–29 апреля

23/04/2012
ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок», «Жизнь 2.0» и «КомМиссия» на «Винзаводе», «Воображаемый музей» в ГМИИ

Имена:  Алессандро Папетти · Сергей Пахомов

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

К выставке «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет». Котов Иван. Водомерка (GERRIS)

К выставке «Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет». Котов Иван. Водомерка (GERRIS)

23 апреля, понедельник, 16:00
ЦСИ «Винзавод», Цех красного
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Дискуссия «Галерейный бизнес. Вчера, сегодня, завтра»
Как мы уже сообщали, отпраздновав свое 20-летие, старейшая столичная галерея «Айдан» завершит свою выставочную деятельность, превратившись в мастерскую Aidan Studio. В свою очередь, Марат Гельман заявил о прекращении коммерческой деятельности своей галереи; сообщается также, что изменится профиль деятельности «XL Галереи». Обо всех этих переменах основатели трех галерей – флагманов российского арт-рынка – Айдан Салахова, Елена Селина и Марат Гельман расскажут на пресс-конференции в формате круглого стола. Модератор – директор ЦСИ «Винзавод» Елена Пантелеева.


23 апреля, понедельник, 19:00
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей 
Ул. Донская, д. 9, стр. 1

Презентация каталога-альманаха «Президиум ложных калькуляций»
В каталог-альманах, изданный фондом V-A-C по итогам одноименной выставки, помимо информации об участниках и их работах вошли статьи художников, критиков, теоретиков и социальных исследователей. Сообщается, что их подход «представляет искусство как территорию, где рыночные реалии сталкиваются с творческими импульсами, формируя контекст, наиболее полно отражающий состояние современного общества». Редактор-составитель: Анастасия Рябова. Авторы текстов: Ирина Александрова, Дарья Атлас, Алексей Булдаков, Сергей Гуськов, Ольга Житлина, Адам Лидс, Николя Одюро, Николай Ридный, Анастасия Рябова, Мария Чехонадских.


23 апреля, понедельник, 20:00
Центр дизайна ARTPLAY, Большой выставочный зал
Ул. Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 3

Reconstruction: Культурное наследие и современные тенденции моды
Организованную Британским Советом выставку британских дизайнеров моды сопровождает показ коллекции Peter Jensen A|W 2012 и DJ-сет от Taras 3000.


24 апреля, вторник, 19:00
Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра»
Трубниковский пер., д. 13, стр. 1

Круглый стол на закрытии выставки Анны Желудь
Если вы помните, все свои работы, показанные в фонде «Эра», Анна Желудь обещала отдать бесплатно в хорошие руки, и вот наконец те, кто успел что-то зарезервировать в процессе выставки, смогут унести их домой. В свою очередь, критики в формате круглого стола обсудят, как понимать этот жест художника – как проявление безумной щедрости или удачную форму утилизации ненужного, как отказ от современного искусства или, наоборот, прорыв к нему? Модератор – Андрей Ерофеев.


24 апреля, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Реконструкция авангардной музыкальной среды

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 23–29 апреля
Презентация и обсуждение проекта «Реконструкция Утопии. Москва 1922 – предчувствие нового звука», премьера которого пройдет 2–3 мая в театре «Школа драматического искусства». Участники проекта – Петр Айду, Андрей Смирнов, Федор Софронов, Дмитрий Власик и Константин Дудаков-Кашуро расскажут о материале, с которым они работают, и о том, зачем вообще нужны подобные реконструкции, а также произведут одну из таких реконструкций.


25 апреля, среда, 11:00 – пресс-показ
Государственный Исторический музей, Новый выставочный зал 
Красная пл., д. 1

Топ-лоты будущих торгов Sotheby's «Русское искусство и живопись старых мастеров»
На выставке будут представлены произведения Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского, Марка Шагала и Ивана Айвазовского, а также полотна Брейгеля Младшего и уникальный образец русского императорского серебра. Русские торги пройдут в Лондоне 28–30 мая, «Старые мастера & Британская живопись XVII–XVIII веков» – 4 июля.
По 27 апреля


25 апреля, среда, 19:00
«Гельман Галерея»
ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

©  Предоставлено M&J Guelman Gallery

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

Сергей Пахомов (Пахом). ALTARE

Вот что сообщает о выставке сам автор: «Выставка посвящается моему покойному дяде, который жил как умел и умер как тряпка. Это алтарь обездоленных и несчастных, невидимых, но наделенных Господом возможностью выражаться. Мой алтарь – это алтарь нищих духом и нищих телом. Это картина России, которой никогда не было». В свою очередь, Анатолий Осмоловский в диалоге с автором заключает: «Я считаю, что ты можешь ее решить необычайно оригинально, так, как никто не смог бы сделать. Это будет уникальная работа, и я ее жду с нескрываемым интересом». Мы присоединяемся.
По 27 мая


25 апреля, среда, 19:00
ЦСИ «Винзавод», Бродильный цех
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Константин Таранов. Концепт транспортного средства «Мёбиус»

Константин Таранов. Концепт транспортного средства «Мёбиус»

Выставка «проектов будущего», отобранных в результате конкурса среди студентов-дизайнеров, учащихся 25 российских вузов, в рамках проекта «Территория дизайна» ЦСИ «Винзавод». В экспертный совет проекта вошли Софья Троценко, Игорь Гурович, Сергей Серов (Академия графического дизайна), Умберто Джираудо (Британская высшая школа дизайна). Куратор – Софья Пахарева. Нам обещают «летающие транспортные средства, проект жилого модуля для дрейфующей арктической станции POLARIS, концепцию строительства на крышах транспортных станций, соединенных струнной системой» и многое другое, а также сообщают, что «молодые российские дизайнеры не уступают по качеству своих работ и оригинальности идей зарубежным коллегам».
По 3 июня


26 апреля, четверг, 18:00 и 19:00
Историко-мемориальный музей «Пресня»
Б. Предтеченский пер., д. 4

Педагогическая поэма
В программе очередного четверга – лекция историка и кинодраматурга, одного из самых известных исследователей биографии В.И. Ленина Владлена Логинова, а затем – мастер-класс Анатолия Осмоловского.


26 апреля, четверг, 18:00
ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

XI Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия-2012»

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Хосе Антонио Бернал. Апокалипсис. Проект Респект

Хосе Антонио Бернал. Апокалипсис. Проект Респект

В «КомМиссии-2012» участвует несколько сотен художников из Германии, Великобритании, Дании, Турции, Франции, Бельгии, Финляндии, Испании, Израиля, Японии, Украины и России. В программе фестиваля – выставки и конкурсы, презентация журнала BUBBLE, День манги, мастер-классы художников и комикс-маркет. Тема очередного, одиннадцатого фестиваля рисованных историй «КомМиссия» – социальный комикс, а его центральным событием станет стартовавший год назад Международный социальный проект «Респект», посвященный вопросам терпимости и уважения к людям разных наций и культур. Участие в проекте приняло около двадцати художников из разных стран Европы, и их работы уже были показаны в разных городах России, финальная выставка проекта откроется в мае.
По 27 мая


26 апреля, четверг, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Василий Шумов. Sound and Vision
В рамках проекта Льва Рубинштейна «Вечера в Скарятинском» музыкант и общественный деятель Василий Шумов представит три музыкальных проекта – дебютный альбом играющей в жанре электроклеш группы «Голый повар» Алексея Отраднова, синтетическую музыку и Fractal Video Art в реальном времени Владимира Рацкевича (aka ZOOMRA), а также группу «Квартира 23» (Евгений Ильницкий и Лида Королева). Подробнее – здесь.

{-page-}

 

26 апреля, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Творческая встреча с Еленой Ковылиной «Перформанс продолжается…»

©  Предоставлено ГЦСИ

Кадр из видео Елены Ковылиной

Кадр из видео Елены Ковылиной

В нулевые художница прославилась перформансами, испытывающими пределы терпения ее собственного тела и невозмутимости зрителей, – она стояла на табуретке с веревкой на шее рядом с табличкой «Сделай сам!», уплывала в шторм на лодке в открытое море, пришпиливала украшения и знаки отличия к обнаженному телу. В последние годы художница вовлекает в свои групповые постановочные акции специально приглашенных актеров – например, выстраивая напротив Кремля «живую скульптуру» «Равенство» (2008). В рамках вечера будут показаны видеодокументация избранных работ Елены Ковылиной 2008–2011 годов, реализованных в России и за рубежом, а также ряд ее самых известных проектов начала 2000-х с комментариями автора.


26 апреля, четверг
Галерея «Гринберг»/ «Фотографер.Ру»
ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Мастер-класс Александра Гронского «Документальная фотография как инструмент художественного высказывания»
Живущий в Риге известный российский фотограф, лауреат World Press Photo 2011, спецпризер конкурса «Инновация-2012» проведет мастер-класс, в программе которого – лекция, портфолио-ревю и публичная беседа с Валентином Дьяконовым на тему «Пространство и время в фотографии». Информация и запись по телефонам (919)139 0541, (495) 228 1170 и по электронной почте portfolio.view@photographer.ru.
По 29 апреля


26 апреля, четверг, 19:00
Музей архитектуры им. А.В. Щусева, анфилада Главного здания
Ул. Воздвиженка, д. 5/25

Алессандро Папетти. Москва. Фабрики утопии
Итальянский художник Алессандро Папетти представит около 30 живописных работ, в которых он пересматривает и реанимирует образы символических индустриальных объектов советской эпохи.
По 17 июня


26 апреля, четверг, 20:00
Киноклуб «Фитиль»
Фрунзенская наб., д. 12

Международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок»
Кинопоказы, дискуссии и творческие встречи фестиваля объединяет общая тема – развитие толерантности по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ). Фестиваль существует с 2008 года и за это время успел побывать в пяти российских городах. На очередной фестиваль в Москву приедут режиссеры и актеры представленных в программе фильмов – Элла Лемхаген (фильм-открытие кинофестиваля «Патрик, 1,5 года», Швеция), Томер Хейманн (документальный фильм «Я снял кино о своей любви», Израиль), Лукас Штельтнер (игровой фильм «Урожай», Германия), Минна Гросс и Ибен Хаар Андерсен (документальный фильм «Здравствуйте, имя мое – лесбиянка», Дания), а также литературовед и писатель Мартин Путна из Чехии. В дискуссионной части программы примут участие член президентского совета по правам человека Юрий Джибладзе, журналистка и писательница Маша Гессен, журналист Валерий Панюшкин.
По 29 апреля


26 апреля, четверг, 19:00
Новый музей
Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, д. 29

Кайдо Оле. 2003–2011

©  www.novymuseum.ru

Работа Кайдо Оле

Работа Кайдо Оле

Эстонский минималист Кайдо Оле (р. 1963) впервые представит в России свою ретроспективную выставку – около 70 живописных работ, созданных за последние 8 лет. Как нам сообщают, творчество Оле – «яркий пример концептуальной живописи постсоветского пространства»: «Кайдо стал не только фигурой современного искусства международного уровня, но и во время работы в Эстонской художественной академии вырастил новое поколение концептуальных художников». В частности, будет показана его самая популярная серия The Band 2003–2005, которая стала рекордом аукционного дома Christie's.


27 апреля, пятница, 12:00 – пресс-конференция, 16:00 – открытие
ГМИИ имени А.С. Пушкина
Ул. Волхонка, д. 12

Воображаемый музей

©  The Samuel Courtauld Trust, The Courtauld Gallery, London / Предоставлено ГМИИ имени А. С. Пушкина

Амедео Модильяни. Обнаженная. 1916

Амедео Модильяни. Обнаженная. 1916

Выставка, название которой позаимствовано из заглавия одноименной работы Андре Мальро, призвана обогатить постоянную экспозицию музея «недостающими» шедеврами из крупнейших зарубежных собраний. Среди 46 таких «дополнений» из 27 дружественных музеев и частных коллекций – полотна «Рождество Марии» Витторе Карпаччо и «Портрет старика» Джованни Батиста из коллекции Академии Каррара, «Извлечение камня глупости» Иеронима Босха, «Несение креста» Эль Греко и «Конный портрет принца Бальтасара-Карлоса» Веласкеса из собрания Государственного музея Прадо, легендарный «Анжелюс» Жана-Франсуа Милле из Музея д'Орсе, а также «Ключ полей» Рене Магритта и «Коричневое и серебряное I» Джексона Поллока из собрания Тиссен-Борнемиса.
По 29 июля


27 апреля, пятница, 19:00
Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Аптекарский приказ
Ул. Воздвиженка, д. 5/25

CANAL GRANDE. Главная улица Венеции в итальянских фотографиях конца XIX – начала XX века

©  Государственный музей архитектуры им. Щусева

Карло Найя. Мост Риальто. 1870-е

Карло Найя. Мост Риальто. 1870-е

Выставка оригинальных фотографий из собрания Музея архитектуры посвящена дворцовой архитектуре Венеции и архитектурному образу Большого канала, надо сказать, мало изменившемуся с того момента, как на заре фотографии в знаменитых итальянских фотомастерских были сделаны эти изображения.
По 1 июля


27 апреля, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Алексей Таруц. Видео

©  Предоставлено ГЦСИ

Кадр из видео Алексея Таруца

Кадр из видео Алексея Таруца

Как сообщается в анонсе встречи, композитор и режиссер Алексей Таруц занимается постоянным поиском на стыке видеоарта и кинематографа, связанным с «дезорганизацией» изображения, звука и ракурса: «Его идея видео сильно отличается от нарративного понимания видеоискусства. Его художественные амбиции распространяются за пределы традиционного кинематографа… Цель встречи заключается в определении творческого метода художника в системе современной визуальной культуры». Модератор – Карина Караева.


27 апреля, пятница, 18:00
«Black Dog Красные Холмы»
Космодамианская наб., д. 52, стр. 11 (вход с площади Московского международного Дома музыки)

29 апреля, воскресенье, 16:00
Центр дизайна и инноваций MOD Design
М. Конюшковский пер., д. 2

Mode Vision
Международный выставочный проект, «своего рода Неделя моды в области визуальных искусств, или биеннале в области моды», как сообщается, «направлен на определение тенденций в области современного визуального искусства, а также на выявление талантливых фотографов и художников». При этом имен этих самых «выявленных» талантов нам почему-то не сообщают, зато сообщают список составлявших шорт-лист экспертов, якобы «знатоков в области видео и дизайна». Diane Pernet. Fashion curator, journalist. ASVOFF (USA); Andrea Holzherr. Exhibition Manager & Cultural Developer. Magnum Photos (Fr); Patrick C. Casey. Creative Director. Wearecasey – an artist agency (USA); Anush Amirkhanian. Director of Avocado Artists (Russia), Lucrecia Leguizamon. Editor-in-chief of magazine DMAG (Argentina); фотографы David Byun (USA), Bruno Bisang (It), Zena Holloway (Ba), Uli Weber (It), David Drebin (USA), Stephane Coutelle (Fr), Kenneth Willardt (Dan . Мы тут, признаемся, никого не знаем, а обе площадки, на которых пройдет итоговая выставка, прежде в современном искусстве замечены не были, так что затрудняемся вам сказать, что все это значит.
По 9 мая


27 апреля, пятница
28 апреля, суббота

Британская высшая школа дизайна
Центр дизайна ARTPLAY, ул. Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 3

Семинар «Выставочные проекты в области моды»
К участию в семинаре, посвященном кураторству выставок моды на основе существующих коллекций старинной одежды в музеях, а также разработке выставочных проектов на материале современной моды, приглашают кураторов российских музеев и галерей, а также независимых кураторов. На семинаре будут рассмотрены британский опыт выставочных проектов в области моды (на примере Музея V&A), а также методика разработки выставочных концепций вокруг старинных или современных коллекций одежды. Кроме того, обещаны практические задания по созданию выставочных проектов (на основе материала, принесенного участниками). Ведущая семинара – профессор London College of Fashion, бывший куратор Музея Виктории и Альберта Эми де ля Хайе. Регистрация участников (до 20 человек) – см. форму.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

Все новости ›