Оцените материал

Просмотров: 34144

Нация позитива

Кирилл Иванов · 24/02/2009
КИРИЛЛ ИВАНОВ, буквально рискуя рассудком, отправился на семинары по так называемой «позитивной психологии», которая переживает в России бум, и испытал на себе всю мощь положительных аффирмаций

©  Антон Апчехов

Нация позитива
А ГРИГОРИЙ АРХИПОВ попытался выяснить у профессионального психотерапевта, зачем людям сегодня нужен психолог и почему им лучше честно взглянуть в глаза собственному несчастью.
Грязные носочки

Конференц-зал гостиницы «Измайлово» (унылые белые стены, парты вместо столов) забит до отказа. На экран проецируются картинки из фотобанка: пожилые иностранцы обнимаются, пожилые иностранцы, улыбаясь, перебирают толстые пачки денег. Под каждой фотографией подписи: «Отныне я свободен и создаю свой новый мир по собственному желанию», «С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше», «Я — эталон здоровья, удачи и успеха», «Я получаю деньги легко и часто». Это аффирмации — установки на достижение целей. Как бы в подтверждение этих приятных слов по залу снуют женщины с деньгами в руках, они собирают с пришедших плату за семинар. Чтобы попасть в этот клуб будущих миллионеров, за четырехчасовое занятие нужно заплатить 6000. Пришедшие сюда верят: после семинара жизнь изменится к лучшему. Так им обещали.

Больше всего собрание походит на подготовку к празднованию юбилея швейной фабрики — в зале одни женщины. Из люрекса, которым украшены их наряды, можно было бы построить тот самый «новый мир по собственному желанию». Среди них есть красивые и не очень студентки, но в основном это дамы в летах, и ни одна не похожа на человека, чья жизнь с каждым днем становится все лучше. Мужчин в зале всего трое: я, пожилой господин, которого все время одергивает жена, и шестилетний чернокожий мальчик Данила. Данила — что-то вроде здешнего талисмана. Он все схватывает на лету и мыслит позитивно почти от рождения. Закатывая блеклые глаза, продавщица у лотка с книгами по психологии рассказывает любимую историю про Данилу: «Мама однажды решила надеть на него грязные носочки. Данила отказался и сказал: “Мама, ничему ты не учишься. За что ты деньги-то платишь на этих семинарах?! По фэншую ведь грязное надевать нельзя!”»

Я подхожу к эффектной брюнетке — ей, может быть, 35 или 37, на ней почему-то вечернее платье и шуба из шиншиллы. «Да, я постоянно хожу. Метод работает. Правда! Я вот себе работу нашла хорошую. Человека одного встретила. Правда, вот сейчас на работе переполох, да и человек этот что-то давно не звонит. Ну, это все из-за того, что я как-то обряды забросила. Ничего, сейчас все наверстаю, и все будет хорошо. Тьфу! Неправильно сказала. У меня уже все хорошо!»

Привлекаем деньги

Кто именно изобрел аффирмации да и вообще всю позитивную психологию, неизвестно. Но именно «позитив» — главное слово нулевых в России. В стране не только «мыслят позитивно», мы так живем. Это едва ли не официальная идеология всех слоев населения. Один из символов московской золотой молодежи, племянник Федора Бондарчука, актер Константин Крюков рассказывает в интервью, как его потрясло учение «позитивного мистика» Вадима Зеланда о трансерфинге реальности. Средний класс бешено скупает литературу про то, как стать счастливым и успешным: суммарный тираж трех самых популярных российских авторов пособий по позитивной психологии — Зеланда, Александра Свияша и Натальи Правдиной — примерно 15 миллионов. В конце концов, один из главных прошлогодних хитов YouTube, ода кризису рэпера Сявы с текстом «Проебали все лавэ — заработаем еще», — фактически позитивная аффирмация.

Сергей Степанов, автор книги «Мифы и тупики поп-психологии», объясняет это воздействием телевидения: «Настала эпоха глобального лохотрона. С экрана все время звучат фразы вроде «Ты этого достойна». Или вот «Фабрика звезд». Любой может стать сегодня богатым и знаменитым. Но никто не рассказал, что для этого надо трудиться. И вообще: вы давно видели по телевизору просто купюры? Деньги показывают только чемоданами. И вот какой-нибудь Иван Иванович начинает думать, как же ему заполучить себе такой чемодан. И тут появляются люди, которые предлагают нехитрый способ, — они, может быть, себе на чемодан и не зарабатывают, но на саквояжик им точно хватает».

Люди, о которых говорит Степанов, — это гуру позитивной психологии. Последние несколько лет их становилось все больше. Эпоха менеджеров с гигантскими бонусами и не совсем понятными обязанностями породила у обывателя ощущение, что в прямом смысле возможно все. Казалось, действительно: достаточно представить миллион, и он у тебя появится. На пике расцвета путинской стабильности было ощущение, что любой может «привлекать деньги». Нужно только чтобы кто-то подсказал, как это делать.

Вроде бы кризис должен был остудить пыл адептов позитивной психологии, но те, кого сократили, наоборот, срочно идут записываться на тренинги. «Это не теория подвела, это просто мы не до конца в нее поверили. Поэтому вот меня, например, уволили. Отсюда же, кстати, и кризис. Позитивных людей просто еще слишком мало», — доверительно пожаловалась мне на тренинге одна из слушательниц.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • fazzer· 2009-02-24 20:31:37
    Соперники в искусстве брани
    Не знайте мира меж собой
    Несите мрачной славе дани
    И упивайтеся враждой
    Пусть мир пред вами цепенеет
    Дивяся грозным торжествам
    Никто о вас не пожалеет
    Никто не помешает вам…

    Разжиженное невнятными “информация к размышлению!” словоблудство. Комрад! Что хотел сказать то? Пропиарил ли Зеланда и госпожу Хейз, или наоборот, возвеличил? Непонятно.
    Жестче надо, товарищи. “Сектанты насилуют одиноких женщин!”, “Позитивный ад!”, “Нуль реаль-ность!”, “Добровольное сумасшествие”.
    Признаюсь, грешен, был тяжелый период жизни, поддался слабости и начал визуализировать по Зеланду. Бросил пить, курить, раздал долги, рассчитался по кредитам, выбрал работу. А потом послал очень далеко эту визуализацию, ибо тяжело это. Гораздо проще телек посмотреть, в он-лайн игру погонять, поспать по-больше и т.д. Все равно ведь умрешь… а какая разница счастливым или несчастливым, чушь все это.
  • Tkt· 2009-02-25 16:01:40
    У меня однокурсница ходит на такие тренинги. Толком сказать, что это дает, она не может, но очень довольна.
  • bahus· 2009-02-25 16:38:09
    хорошая статья. И не надо за или против: каждый сделает вывод сам для себя...
  • lemongrass· 2009-02-26 20:54:08
    У некоторых коллег по работе видела распечатки на стенах "Деньги приходят легко и часто" - впечатление производит удручающее, если честно... Вообще, на мой взгляд, во всем этом позитиве и трансерфинге есть зрелое зерно: можно научиться глобально расслабляться, не обращать внимание на многие вещи, которые, как потом выяснится, никакого отношения к жизни не имеют вообще. Но, конечно, к Правдиной я бы не пошла и под пистолетом.
  • wladi· 2009-03-09 16:18:49
    Часто люди, посетившие такие тренинги, начинают рекомендовать своим друзьям и близким поучаствовать в притяжении бабла и позитива, причем делают довольно навязчиво. Когда же их знакомые отказываются, то дальше общение складывается как-то не так. Побывавшие на просветительской лекции становятся заносчивыми по отношению к остальным: я уже умею притягивать, а вы пока лохи.
  • Benevg· 2009-03-26 11:55:53
    Это действует только тогда, когда вооброжаемые успехи подкрепляешь реальными действиями. А все эти тренинги пропиаренные финансовым кризисом - просто заработок успешных людей, которые действительно научились делать деньги из воздуха. Правда воздух этот,скорее всего, находится в головах их "учеников". Учитесь делать, а не мечтать.
  • vorognarodu· 2009-04-13 22:53:37
    Чем ходить к Правдиной или читать Зеланда -- лучше сходить в церковь. Или -- в мечеть. Или -- в синагогу. Или -- водки выпить.
Все новости ›