Что ты придумаешь, скотина? Что ты собираешься придумывать, кроме как продать свою гребаную машину и затарить больницу препаратами? У нас анальгина, блядь, нету.

Оцените материал

Просмотров: 52278

Записки молодого врача

Павел Никулин, Мария Климова · 26/06/2012
МАРИЯ КЛИМОВА и ПАВЕЛ НИКУЛИН записали монолог врача из российской глубинки

©  Getty Images / Fotobank

Записки молодого врача
Никакие драматические изменения в работе OPENSPACE.RU не могут заставить редакцию забыть про свои обещания. В прошлом месяце мы инициировали проект «Стол заказов», в котором интересовались, что вам интересно и о чем нам следует написать. В разделе «Общество» победило предложение «Регионы! Регионы страны! Что происходит за пределами Московии и Ингерманладии??». Что происходит вообще в регионах, рассказать в рамках одного материала, разумеется, невозможно. Но о том, как, к примеру, устроена медицина в одном русском городе населением в 300 000 человек, можно узнать из этого монолога молодого провинциального врача, который намерен вскоре бросить это неблагодарное дело.


Поступление

Я не хотел становиться врачом. На моем поступлении в медвуз в нашем областном городе-миллионнике настояли родители. Я думал схитрить, приехал на экзамен с дикого похмелья, без подготовки, но все равно сдал. Поступление проходило на льготных условиях: вместо ЕГЭ мы сдавали компьютерные тесты. Нас зачисляли на платные места, но платил за нас департамент здравоохранения моего городка, откуда я приехал.

Есть такая программа «Сельское здравоохранение», сельздрав. ЦРБ (Центральная районная больница. — OS) дает заказ на специалистов, а департамент платит за их обучение. За это молодой врач должен после обучения вернуться в свой город и не менее семи лет работать в ЦРБ. Выбор специальностей ограничен. Можно работать только по той специальности, которая в этот момент будет нужна. Поэтому до пятого курса я не знал, кем я стану.


Учеба. Начало

В первую сессию меня чуть было не отчислили из-за физики. А преподавателя этого, кстати, в следующем году посадили в тюрьму. Он попался на взятке. На золотом «Паркере». Но его сдали ментам не потому, что он деньги со студентов брал, а потому, что он на пенсию не уходил. Еще завкаф один у нас сидел за взятку. После отсидки вернулся в мед, продолжил работать.

У нас вообще с первого курса приходилось вести со всеми кафедрами примерно такой диалог: они говорили: «плати», а я отвечал «не буду». Я не платил ни за что. Мне головы хватало все это выучить, хотя учился я на тройки-четверки.

Жил я в городе скромно. Сначала в общежитии. У меня, в отличие от многих, не было сторонней финансовой подпитки. Денег на проезд хватало, на доширак, на пиво, нет-нет мог и девушку в кино отвести. Одеваюсь я только в дисконтах и никогда не куплю шмотку без скидок. Родители мне не помогали, даже наоборот — я их кредиты выплачивал.

Главным правилом в медвузе было — не прогуливать. На паре ты должен быть, в каком бы ты ни был состоянии. Единственным освобождением от занятий была справка по дежурству в общежитии и освобождение, которое дают донорам. На справки по болезни преподы внимания не обращали.

Девочки тупо боялись забеременеть, потому что никто бы им навстречу не пошел. Они даже академ (академический отпуск. — OS) на год взять не могли, потому что не факт, что дадут потом вернуться. Им приходилось договариваться на кафедрах, чтобы на время родов и восстановительного периода их не отмечали. Справка от акушера-гинеколога не канает. «Ты сюда рожать пришла или учиться?», — спрашивает декан. Это даже не для взяток, это чтобы унизить. Это эталонные управленцы путинского образца. Их единственное, что беспокоит,— денежные места.

Один раз девчонка на сессии умерла. На подготовке. Ее перед экзаменом по оперативной хирургии потеряли. Несколько дней дозвониться не могли. А когда выломали дверь — ее нашли мертвой. Лежала, уткнувшись в учебник, и не дышала. Отчего умерла — непонятно. Такой диагноз ей и поставили — «внезапная смерть».

Самой дорогой считалась летняя сессия на третьем курсе, но из моей группы большинство студентов ее сдали сами. Ребятам, кто по программе сельздрава пришел, было просто нечем платить, а кроме них у нас учились еще люди со среднемедицинским образованием. У них по 8 лет стажа, дети, семьи, как им платить? Вообще, деньги не всегда берут открыто. На кафедре оперативной хирургии нас сразу заставили купить учебники за 5 000. Причем, если ты их не купишь, то и не сдашь, можешь и не ходить на кафедру, только время зря потратишь.


Травма

В конце третьего курса, несмотря на загруженность по учебе, я начал постоянно работать в травмпункте. Трудился по 14-15 ночей в месяц. Там-то я и познакомился с реалиями нашей медицины. Зарплата райская: 8,5 тысяч. И это учитывая, что я работал на ставку медбрата, но выполнял также обязанности санитара и медрегистратора. Хотя в смену должны трое работать — слишком уж нагрузки большие.

Чаще всего выходили поодиночке, естественно. Один медбрат, один хирург. По первой сложно, а потом и прибыль пошла. «Благодарности» клиентов помогали. Потому что на 8,5 тысяч не проживешь. С «благодарностями» выходило больше, конечно. Я как раз в то время с девушкой квартиру начал снимать, так что жили мы за счет «благодарностей» и денег ее родителей.

Еще бывает так, что ты не можешь ничем помочь, — у пациента сложный перелом, например, который ты не имеешь права лечить амбулаторно. Ты говоришь человеку: вам нужно в больницу ложиться — а он думает, что ты его разводишь на бабло. Очень обижается, когда ты денег не берешь. Это он потом поймет, что других вариков у него не было. Но ты сначала ловишь весь его негатив. Или вот в Новый год, в 2008, кажется, — случай был. Чувак с порванным лицом приходит. Бровь на коже висит над глазом. Мы его только зеленкой помазать смогли. Хирургия же разная бывает, и лицом другие специалисты занимаются. У лица же свои особенности строения, скелета, мягких тканей. Там нужны специальные швы, специальные иглы и, по-хорошему, косметический шов, чтобы дефекта потом не было. А если это веки, близко к глазам, то некоторые вообще не берутся шить, там спецы нужны очень высокого класса.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:35

  • Larissa Poire· 2012-06-26 21:55:29
    К чему эти анонимные интервью? Сами придумали, написали, сидя за кофейком?
    При поступлении - компьютерные тесты вместо ЕГЭ? Не смешите народ. Такого не бывает в принципе.
  • Lyudmila Anoshenkova· 2012-06-26 22:12:17
    "Такого не бывает в принципе" по-моему как раз про нашу страну))))))
  • Anton Sveshnikov· 2012-06-26 23:20:59
    Полная бредятина.

    Явно писала женщина, матерные вставки режут ухо.

    Я плакал, когда читал про "...я купил аппарат для измерения давления, справочники. Молоточек неврологический я купил себе еще раньше. " Молоточек есть, а томографа не было. Бедолага!

    Честно говоря мне жалко прыщавых экзальтированных девиц с журфака, чей беспокойный ум и поверхностное образование толкают на подобные эксперименты по сочинению опусов про другие профессии.

    Думаю всё в жизни взаимосвязано и от души желаю автору попасть в подобную больницу.
  • Елена Садовская· 2012-06-26 23:43:18
    К нашему несчастью - это все правда ! ((( У моего брата - врача гинеколога с 30-летним стажем ставка и того ниже - а работает один вместо 5 врачей... Много дичи рассказывал о своей больничке - в маленьком городке Ростовской области...мрак и ужас полные !((( Антон свечников или наивен до крайности, или нашист какой-нибудь...адвокат дьявола ))).
  • Faty Art· 2012-06-27 00:03:22
    Anton Sveshnikov, вы работали на периферии??? такие больницы у нас не редкость...и, кстати дефицит лекарств встречается и в московских городских больницах... никакая это не бредятина...
  • Andrei Dolgoff· 2012-06-27 00:10:37
    Насчёт плачевного состояния системы здравоохранения спорить не стану - наслышан от знакомых врачей. Более того, у меня, как у рядового пациента, складывается впечатление, что его вообще больше нет (бесплатного-государственного)...
    Но, статья и правда подозрительная. Чего стоит только "элементарная томография"... Вроде как томограф - один из самых дорогих и сложных аппаратов, не?
  • Choochelo Choo· 2012-06-27 00:17:53
    Кто лежал в обычной больнице, знает, что всё это - правда. И дело даже не в деньгах. Дай в медицину хоть триллиард рублей - уйдет, как вода в песок. Только вырастут новые виллы где-нибудь в Марбелье. Разруха - в головах.
  • Anton Sveshnikov· 2012-06-27 01:02:47
    Сам я врач. Мало того преподавал в медакадемии и знаю всё изнутри.

    Месяц назад был в ЦРБ г. Людиново, Калужской области, поверьте там всё нормально.

    Никто не спорит плохого много, но полной чернухе верить не стоит.

    Согласен с Вами и про зарплату, даже в Москве, в медвузах зарплата нищенская.

    Подумайте, а этот "герой" стал бы нормальным инженером или офицером, проблема в том, что за последние двадцать лет мы потеряли новое поколение, оно насквозь меркантильно и бездуховно.

    Честно говоря уже достала волна разоблачений "врачи-убийцы" и прочая хрень по всем программам, ну и этот опус в таком-же стиле.

    Хорошо - лечитесь сами или у Гробового с Кашпировским.

  • Andrey Gorbachev· 2012-06-27 01:08:09
    комментарии поразили
  • Andrey Gorbachev· 2012-06-27 01:10:46
    причем здесь врачи убийцы? Антон вы как бэ не в ту степь
  • Sophia Fiodorova· 2012-06-27 03:16:29
    Это так напоминает больницу в моем родном городе, что я верю каждому слову.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-27 11:28:03
    Статья близка к истине.
    Нормально в ЦРБ для ЦРБ.
    Примерно так все и есть.
    То ли врач глуп, то ли журналисты не так записали.
    То ли написали по материалам в ЖЖ, например.
    Регулярно бываю в одном небольшом сибирском городке в городской больнице консультирую.
    Не ахти как там дела.
    Товарищ мой, 20 лет стажа, имеет з/п около 15 тыс руб.
    Его жена может работать медсестрой на приеме за 4,5 тыс руб.
  • Nikita Taller· 2012-06-27 11:44:57
    Larissa Poire
    До обязательного ЕГЭ каждый медвуз принимал вступительный экзамен по своей программе. Эксперименты с компьютерными тестами тоже проводились.

    Материал вполне достоверен. Даже в некоторых московских больницах такая ситуация: работает 2 врача на отделение, препаратов необходимых нет совсем, половина инструменталки не работает.
  • Nikita Taller· 2012-06-27 11:47:50
    Я тоже молодой врач и тоже не очень понимаю на что жить. Аспирантская (очная) стипендия - 2,5 т. рэ. Остальное фрилансерская работа: переводы текстов, статьи научно-популярного толка, частные консультации.
  • Anton Sveshnikov· 2012-06-27 12:40:39
    Московский снобизм застилает глаза, а сколько должен врач получать?

    Как говорят современная молодежь "меньше чем за 50000 я с дивана не встану.

    А о пенсиях в 2000 рублей на селе Вы не слышали?

    Врачи ЦРБ не самые нищие люди в районе.

    Что касается лекарств: надо расстрелять пару - тройку десятков лекарственных представителей вместе с представителям ФОМсов и всё будет в порядке.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-27 13:07:51
    А жена моего товарища перестала быть медсестрой. Получила заочно высшее образование за 4 года. И сейчас работает экономистом в территориально-медицинском отделении. З/п 4,5 тысячи руб.
    Знакомые в Новосибирске не верят.
    Так что, товарищ Свешников, знаем мы о зарплатах на местах хорошо.
    Из больниц в Новосибирске врачи увольняются. Остаются работать пенсионеры, алкоголики, жены, энтузиасты...
    А расстрелами, товарищ Свешников, делу не поможешь.
    Чай, мы не фошисты какие.... Хотя нас убеждают в обратном.
  • Elena Avkhimovich· 2012-06-27 15:35:35
    А вот обратная сторона.Попала с 10ти-месячным ребенком на скорой в травму - сотрясение. Сделали рентген и сказали буквально - валите домой - у вас все хорошо, а то, что выглядит так, это настроение, наверно, у дочки плохое. После этого стали искать невролога и возможность сделать УЗИ. Нашли - платно все сделали. Слава богу все нормально. Но в больнице на мои жалобы было сказано буквально следующее:" А что вы хотели за такую зарплату?" И это в Москве.Я говорю - "Но это же дети - как же так?". " А какая разница, дети - взрослые..."
  • styopa_yasya· 2012-06-27 15:39:09
    Написано как-то слабовато по форме,но по содержанию-нормально.Так мы живём.Даже слишком поверхностно,не все ужасы показаны.Видно,что уже надоело про ужасы медиков да и про ужасы жизни в России рассказывать.
    Сегодня невозможно пристыдить врача(или другого специалиста).Невозможно просить милосердия.Невозможно призвать к ответу.
    Выход один-спасай себя сам.У кого-то родственник или друг-врач хороший.Кто-то открывает свою маленькую частную клинику,чтоб и его там лечили...Ну а про простой народ хорошо Греф сказал.Что-то вроде того-здоровыми людьми трудно управлять.
    И это правильно.Чтоб россияне молчали и терпели,надо чтоб они всего имели мало и болели с рождения.ещё хорошо бы,чтоб они считали свою страну самой лучшей и не знали как живут в других странах.
    Этот момент уже упущен.Да и интернет даёт много информации новой.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-27 15:57:03
    А вот насчет диагностики понравилось.
    Про томограф особенно. В ЦРБ. Это сильно.
    В городах-то далеко не во всех есть.
    А молоточек зачем покупал. Вот молоточком и надо определять.
    А на томограф и санитарка может направить.
  • Nikita Taller· 2012-06-27 16:16:41
    "Что касается лекарств: надо расстрелять пару - тройку десятков лекарственных представителей вместе с представителям ФОМсов и всё будет в порядке." - если вы думаете, что это решит проблему, то вы, простите, просто форменный идиот.

    50 тыс?) Вы где это видели, чтоб врач (любой, вне зависимости от возраста) требовал такие деньги? 25 тыс. в Москве - уже хлеб, хотя по отношению с ценами на жизнь в Москве это совсем мизер. Я уж не говорю про научных сотрудников в медицинских научных центрах, которые выполняя и клиническую работу по полной программе и занимаясь наукой, получают совсем уж смешные деньги.

    Левак-то солидный далеко не во всех областях медицины есть.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-27 17:26:24
    Зачем же требовать, Nikita?
    Можно заработать. И больше 50. А товарищ в НИИ работает. Там источники финансирования и изыскивает.
  • Читать это нельзя! От начала и до последней строки какие - то выдумки. Соглашусь, что похоже на дамское творчество. В профессии врача работаю не первый год, поэтому просто смешно.
  • Nikita Taller· 2012-06-28 02:57:44
    Alexandr, легально, без халтуры, не будучи главврачом или его замом? Ну-ну.
    "Чтоб вы жили на одну зарплату!" (с)
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-28 05:53:25
    В частной медицине.
  • Nikita Taller· 2012-06-28 10:16:31
    "Частная медицина" - это замечательный ответ в разговоре про государственную медицину. Спасибо, Капитан Очевидность.

    Только даже тут есть несколько серьёзных загвоздок: серьёзных организаций не так много, большинство же из себя представляет забегаловку "Рога и копыта" с такими вот предложениями (это случай из жизни, а не выдумка): (по телефону)""Что? Инсулинома? (главврачу) А инсулиному мы лечим? - Что это? Ладно, потом разберёмся. Говори, что лечим." Конечно, через несколько месяцев и тяжёлых гипогликимических состояний пациент до нас дошёл, но...

    Да? И что же делать в провинции? Да ведь частная медицина практически не развита, да и развиваться она не будет при таких доходах населения - просто клиентов нет и не будет.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-28 11:59:03
    Извините, я не понял, что разговор только о государственной медицине.
    Я так понял, что обсуждается статья.
    Когда я получал лицензию на мед.деятельность (давно), сотрудницы отдела лицензирования сказали, что сейчас можно лечиться лишь в частной медицине, мол, туда уходят лучшие.
    В Москве как-то по-другому...
    Ну, если частная не обсуждается, то и говорить не о чем.
    Стенаний и жалоб слышал и слышу много. Что с того?
  • henryviii· 2012-06-28 18:43:00
    эту статью написал тот же самый человек, который про быт наркоманов и наркоторговцев придумывал истории.
  • shaporinalubov· 2012-06-28 20:34:15
    Да что с вами, добрые граждане?! Всё тут правда и нет такого кошмара, который не мог бы быть правдой в нашем наихристианнейшем отечестве ! В середине 90-х была координатором программы в одном медицинском благотворительном центре. Занимались мы и госпитализацией. Помню потрясший меня (в первые дни работы) вопрос больного :" А лекарства с собой - брать ? А постельное бельё?". Потом сама сразу оттараторивала, не дожидаясь вопросов:"Всё там есть, машина за вами приедет тогда-то." Но мы(Центр) работали на американских грантах и обычной больнице за "наших" больных имели возможность платить деньги.
  • Alexandr Butskikh· 2012-06-28 21:21:52
    Ну и что?
    Работал в 90-х в перинатальном центре. Так в родильном доме женщины с собой лампочку приносили. А когда из отделения выписывались/переводились, лампочку с собой забирали.
    И ничего, отлично лежали.
  • Константин Пучков· 2012-06-29 19:18:01
    Автор молодец. Держи краба из братской украинской больницы!!! У нас тоже самое только писанины меньше :))
  • Артем Заяц· 2012-06-30 01:30:32
    Не вижу оснований не верить статье. У меня друг детства работает хирургом скорой помощи в городе с миллионным населением, так что все то же самое я знаю из его многолетних рассказов. Сейчас, правда, уже приобрел опыт и научился брать взятки, купил подержанную машину.
  • Anna Lyutenko· 2012-07-02 12:58:26
    Ну как вам сказать, правда или не правда... Я лежал на сохранении с угрозой выкидыша на ранних сроках беременности. Лежала не в захолустье, а во второй многопрофильной больнице в Петербурге. У меня был ОМС.

    Поговаривали, что больница была построена для шишек, но ее оставили для простого люда, так как накосячили с вентиляцией. В туалете нашего бокса всегда пахло куревом, хотя там никто не курил. Курилка была неподалеку на лестнице. В коридоре ничем не пахло, но весь дым летел в наш туалет. Окна не открывались, дышать было нечем.

    Все лекарства, которые назначал врач, больные выкупали сами. В первую ночь из-за духоты у меня сильно заболела голова. Но дежурный врач помочь мне ничем не смогла: вы беременны, вам можно только детский парацетамол, но у нас его нет. Да, УЗИ было, оборудование было, специалистов хватало.

    Но отними от всего этого, то, что у меня была работа и я могла сама покупать лекарства и... возможно, я бы так и не стала мамой. И это, напоминаю, Петербург.
  • Strait· 2012-07-04 01:03:26
    Не знаю чье это авторство на самом деле, но реализма достаточно (спасибо вам, Мария Климова и Павел Никулин, за выполнение заявки на "регионы"). Про учебу очень вероятно, причем такое можно рассказать далеко не только о медвузах. И про взятки и про то как гоняют студентов и как "свои" сдают "своих" - про "борьбу" с коррупцией. Правда если этот юный врач из глубинки не собирался в медицину, надо было стоять против родителей насмерть. Это не та отрасль где можно работать случайным людям (хотя судя по всему он оказался пригоден к медицине хотя бы физически, иначе бы не задержался в интституте надолго). И коррупция в ней особенно подла и опасна. Так что Антон Свечников, не все так радужно и разоблачают врачей не потому что они враги народа и нашисты в коих вас здесь заподозрили (тем кто их везде видит самим врач нужен - психиатр), а потому что от врачей слишком много зависит и слишком распространены среди них такие махинации. А что касается меркантильности и бездуховности молодого поколения - такова жизнь что духовные и бескорыстные люди сейчас за бортом (именно те которым место в роли сельского врача). Но в медицине таким людям как вы называете молодых, нечего делать.
    Styopa_yasya, реально здоровые люди ни государству ни врачам не нужны не только потому что ими трудно управлять, это больше относится к трезвенникам ;). Просто медицина и фармацевтика чисто по своей системе не предполагают работать на здоровье клиента потому что финансово заточены не на него а на то что врачу выгодно иметь побольше пациентов на учете, а фармацевту - потребителей медикаментов.
  • Ирина Вальдман· 2012-07-06 08:30:14
    Все знакомо. Впрочем, это не только в медицине так. Сейчас средний возраст учителей 45-55 лет. А знаете почему? Потому что молодой специалист, придя работать в Подмосковную школу, будет получать 7,5 тысяч. Это для выпускника иняза - день работы с надомниками. Надо ли им в школу идти работать?
  • Ирина Вальдман· 2012-07-06 08:33:03
    И конечно, не стоит рассчитывать, что на такой зарплате в медицине останутся специалисты работать. Они в платную медицину уйдут. Получат опыт и уйдут. А в ЦКБ косорукие останутся, кто вообще на лекции не ходил или спал на них усердно.
Все новости ›