Поскольку звукоусиление запрещено, в ход идет «живой микрофон». Выступающий произносит короткую фразу, которую толпа повторяет за ним по цепочке.

Оцените материал

Просмотров: 31211

Горизонталь у высотки

Егор Сковорода · 17/05/2012
ЕГОР СКОВОРОДА поражен опытом ассамблеи и протестного лагеря, который разгоняли вчера у высотного здания на «Баррикадной»

©  ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

На Кудринской была жара. Мы с приятелем сидели на бордюре около проезжей части и о чем-то лениво трепались. У фонтана потихоньку начиналась ассамблея — собрание, где обсуждаются вопросы жизни лагеря, который недавно переместился сюда с Чистых прудов. На первый взгляд, на ассамблее было две-три сотни человек. Остальные фланировали вдоль фонтана или по дорожкам сквера, прятались на лавочках в тени.

Когда толпа омоновцев вошла в сквер и стала строиться попарно прямо у нас над головой, мы как-то даже не удивились. Смотрелись полицейские угрюмо, но мирно — никакой амуниции, никаких дубинок, только нелепые кепки. Пока омоновцы неторопливо двигались в сторону собрания, мы шутили, что выглядят они как прогулка в детском саду. Даже когда они, все так же молча и не торопясь, потащили в сторону своих автобусов ребят в черном, мой приятель сказал: «Кажется, это какие-то нашистские провокаторы».

Шутки кончились, когда в руках у первого парня, которого тащил ОМОН, мы заметили коробку с какой-то левой литературой, у второго — коробку с деньгами «На еду». Третий, согнутый почти до земли, кричал, получается, в ноги омоновцам: «Что вы делаете?! Предъявите основания!»

За ребятами уже бежали люди с криками: «Верните воду, воры!» Те не отвечали и волокли ребят к автобусам. В этот момент мой приятель сорвался с места и побежал за ними, забыв на траве свою пачку сигарет. Я ее подобрал, и теперь эти сигареты с зажигалкой — все, что осталось от моего знакомого в тот вечер.

©  ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

Как оказалось, ребята из «Еды вместо бомб» начали раздавать в сквере протестующим еду. Это мирное занятие почему-то вывело из себя заместителя начальника местного ОВД по фамилии Бородин. Он приказал задержать всех, осуществляющих «несанкционированную раздачу воды и еды». Но эта идиотская формулировка появится ближе к ночи. Пока же, здесь и сейчас, у людей такое чувство, что пришел какой-то гад и испортил праздник. И теперь очень хочется дать ему сдачи.

Я всем телом ощущаю, как вокруг поднимается эта самая волна злости. Из сквера все бегут к автобусам, выходят на дорогу. «Это наш город!» — кричит толпа и окружает автобус с задержанными плотной цепью. Подполковник Бородин, мужчина с проседью, выглядит растерянным. ОМОН пытается выдавить людей с пути, но не хватает сил. Кто-то дает затрещину менту. Автобус начинает ехать на толпу — фактически давить людей.

В дело вступает обычный сценарий разгона. Тащат, валят, волокут. Старушка бьет полицейского в ухо клюкой. Кому-то разбивают объектив. Полицейский резко толкает женщину, которая пытается надеть слетевшую в толпе туфлю. Смутно знакомый бородач хватает меня за левую руку, какая-то девушка за правую. Так, сжав зубами блокнот, я попадаю в цепь. «Граждане, уходим, не задерживаемся!» — издевается в мегафон человек в камуфляже.

Граждане не уходят, и их продолжают задерживать. «Всех не арестуешь!» — отвечают они. Но из привычного сценария явно выбиваются две вещи: это настойчивость и злость.

Люди встают перед автобусом с задержанными, те начинают его трясти. Раскачиваясь в стороны, как игрушка, автобус раз за разом просто движется на толпу. Менты волокут кого-то, выдергивая из цепи. Толпа отбегает («Позор!»), чтобы через пару минут («Выпускай!») вернуться обратно.

Меня не было в Москве на демонстрациях 6 мая, и для меня такая сплоченность и боевой дух оказались новой, поразительной и воодушевляющей чертой протестов. Сейчас я пишу это и снова волнуюсь, как там, на дороге. Где появляются барабаны и люди, громко хлопая в ладоши, наступают на омоновскую цепь.

©  ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

В сквере у станции метро «Баррикадная», вечер 16 мая 2012

Ходят слухи, что вместе с первыми задержанными менты украли не только воду, но и коробку с деньгами на лагерь: 250 тысяч. Но, насколько я понимаю, это не так. ОМОН действительно пытался утащить коробку, но другую: в ней были деньги, собранные активистами «Еды вместо бомб» за 16 мая. Так вышло, что и эту коробку удалось спасти. Причем спас ее я: во время потасовки она упала на асфальт, и я успел поднять ее (хвастаюсь, но надо же и мне хоть чем-нибудь гордиться). Некоторое время ходил с ней в обнимку посреди месива, пока не догадался оставить возле стенда с расписанием и книжками.

Закончилось все как-то резко и примерно через час. К полицейским с воем прибыло подкрепление, теперь уже в полной амуниции. Выдавив людей с проезжей части, космонавты встали по периметру плотной цепью.

Девушка с леденцом в руках интересуется у омоновца: «Получается, нам нельзя стоять на дороге, а вам можно?» — «Получается». — «Вот и уходите с нашего бордюра, стойте на дороге!» — вдруг кричит спутник девушки. Удивительно, но тот делает шаг назад и спускается с тротуара.

А вот слышно, как в глубине сквера кто-то скандирует: «Ас-сам-бле-я!» И здесь происходит второе удивительное превращение за вечер. Люди, только что оравшие на ментов и, казалось, готовые броситься на них с кулаками, собираются у фонтана и достаточно спокойно обсуждают, что им делать дальше.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:51

  • Igor Deryugin· 2012-05-17 20:06:20
    егор, отличный материал! с настроением, деталями и образным рядом.
    молодца!
  • александр карелин· 2012-05-17 20:52:00
    отличная статья! но вот по поводу последующего оформления как фестиваль... типа митингующие так рады что решили отпраздновать собственное поражение на выборах? тогда предлагаем карнавал че уж там
  • Vsevolod Safonov· 2012-05-17 21:32:57
    прекрасный материал, за Гоголя отдельное спасибо)
Читать все комментарии ›
Все новости ›