«Егор Сковорода меня звать», – уточнил он. Наглость несусветная, по-моему. Я на стуле подпрыгнул, когда прочитал.

Оцените материал

Просмотров: 30891

Краткий очерк политического сыска

Егор Сковорода · 28/04/2012
Страницы:
 

«Радикальное крыло движения за честные выборы»

«Если вы против Путина, против его вертикали, той модели госуправления, что он построил, — мы можем быть вместе. Какая у вас идеология — нам до лампочки. Мы даже не будем это обсуждать. Только борьба против этой власти — вот, что нас интересует» — так утверждают в переписке участники группы под названием «Революционная повстанческая армия» (РПА). Группа появилась в Петербурге на волне декабрьских протестов и начала с того, что зарегистрировалась во всех соцсетях под именем rpa_1888 (год рождения Нестора Махно).

©  Владимир Телегин

Олег Воротников, Каспер и Филипп Костенко

Олег Воротников, Каспер и Филипп Костенко

Себя они называют «радикальным крылом движения за честные выборы». «Честные выборы — это не сама цель, это некий идеал, к которому мы стремимся. Свержение даже не самой власти, а изменение нынешней политической системы — вот наша цель», — говорят в РПА и заявляют о намерении «создать сеть автономных групп во всех крупных городах России и проводить серии скоординированных акций на большей части территории РФ».

«Придет день, и мы сможем повторить судьбу “Приморских партизан”», — хвалятся в РПА.

Все акции, проведенные новоявленными партизанами, отдают дешевой бутафорией. Авторы этих радикальных вылазок явно задавались целью ни в коем случае не нанести объекту атаки сколько-нибудь серьезный ущерб. Так, в декабре они на пару минут развернули ночью на пустынной улице баннер с надписью «ЕдРо — в помойное», а затем провели акцию в поддержку арестованного Костенко: бросили под дверь изолятора дымовую шашку и наклеили рядышком четыре листовки.

В течение зимы аналогичным нападениям подверглись офис полпреда президента Николая Винниченко, база питерского ОМОНа и приемная депутата от «Единой России» Валерия Милонова. О последнем случае РПА пишет: «Приемная продажного депутата и избирком по совместительству были обстреляны». Но не уточняют, что обстрел производился праздничными фейерверками по кирпичной стене.

©  Владимир Телегин

Филипп Костенко на шествии анархистов

Филипп Костенко на шествии анархистов

Особенно дерзкой можно назвать их последнюю акцию под громким именем «Менты насилуют людей? Так дай им жару поскорей!» РПА утверждает, что они едва не сожгли парковку с полицейскими автомобилями. Однако на видеозаписи этого «поджога» видно, как молодой человек с двумя подожженными «коктейлями Молотова» выходит на середину дороги (полицейских машин поблизости нет) и аккуратно роняет бутылки на асфальт.

Сообщения о каждой своей акции РПА спамообразно разбрасывает по всем активистским и оппозиционным сообществам сети. Когда их записи стали стирать с сайта «Индимедиа-Питер», туда по странному стечению обстоятельств повалился спам, содержащий личные данные модераторов, удалявших сообщения РПА. Причем часть этой информации не могла быть получена иначе, чем в результате оперативной разработки, говорит модератор «Индимедиа».

Деятели РПА успели предложить сотрудничество почти всем заметным группам. Активистов, работающих в легальном поле, они активно склоняют к совместным поджогам.

«Они хотели выйти на связь с некоторыми градозащитниками — так они пытаются вывести публичных активистов из правового поля, то есть сделать их чуть ли не террористами», — считает анархист К.

©  Сергей Чернов

Филипп Костенко в суде

Филипп Костенко в суде

Наконец, недавно очередной тип с агентом Смитом на аватарке написал «Вконтакте» уфимскому анархисту И. — участнику «Автономного действия», который занимается легальной политической деятельностью. «Агент Смит» стал расспрашивать уфимского анархиста, знает ли он лично кого-нибудь из «Справедливости», группы, которая взяла на себя ответственность за поджог избиркома и нескольких офисов «Единой России» в Уфе, а также за взрыв самодельной бомбы возле министерства ЖКХ Республики Башкортостан.

Анархист из Уфы поинтересовался, к чему, собственно, «агент Смит» клонит. Тот, не моргнув глазом, объяснил, что он журналист, который как раз сейчас пишет статью на эту тему. «Егор Сковорода меня звать», — уточнил «агент Смит».

Наглость несусветная, по-моему. Я на стуле подпрыгнул, когда прочитал. Стоит уточнить, что этот диалог произошел через пару дней после начала моей переписки с РПА, а таких совпадений не бывает.

Зачем понадобилась такая подставная «радикальная группа», не очень понятно. Возможно, здесь работает странная логика спецслужб: раз уж по всей стране пошли поджоги, надо это движение перехватить и возглавить. Другие полагают, что это результат борьбы разных ведомств за главенство в борьбе с экстремизмом в Петербурге. Тогда РПА — инновационный проект одной из антиэкстремистских структур (скорее всего, какого-то подразделения ФСБ).

И, кстати, если за этой «Революционной армией» действительно стоят сотрудники ФСБ, становится понятно их презрение к коллегам: «Нынешняя полиция, центры “Э” — сборище идиотов. Они не смогут даже таракана поймать в своем кабинете <...>. Пусть глотают пыль».
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Игорь Хадиков· 2012-04-28 20:14:17
    последнее предложение хоть и радует - но не должно успокаивать - страна в путене по уши, вытаскивать не за что - хотя все что надо это просто встряхнуться - без массовых митингов ничего не произойдет
  • svetareiter· 2012-04-29 00:42:46
    Отличный текст, спасибо Вам, Егор.
Все новости ›