Стремительным сносом Прохорова Кремль разочаровал и деморализовал многих из тех, кто еще колебался, есть ли смысл в легальной политике в нашей стране сегодня.

Оцените материал

Просмотров: 46173

«Правое дело»: что это было?

Станислав Белковский · 17/09/2011
СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ подводит итоги Prokhorov Story

Имена:  Михаил Прохоров

©  Василий Максимов  ⁄  Коммерсантъ

«Правое дело»: что это было?


За несколько дней, прошедших с момента изгнания Михаила Прохорова из «Правого дела», появилось немало конспирологических версий случившегося. Одна забавнее другой.

Самыми смешными мне показались две:

1) скандал вокруг «Правого дела» – продукт тайного сговора Кремля и Прохорова, цель сговора – двинуть олигарха как иссиня оппозиционного кандидата на президентские выборы-2012;

2) Прохорова подставила «кровавая гебня», чтобы спровоцировать его переход в радикальную оппозицию и под этим предлогом отобрать весь бизнес.

Лично я ни во что подобное не верю. Наша нынешняя политико-экономическая система, донельзя примитивизированная сообразно жизненным представлениям ее учредителей и топ-менеджеров, столь сложных сценариев не переваривает. Всё проще.

Вспомним, как всё это правое дело начиналось и продолжалось.

Политические амбиции проснулись в Михаиле Прохорове, судя по всему, где-то в 2008-м. Вскоре после начала большого кризиса. Тогда олигарх впал в заблуждение, что продал свой пакет акций «Норильского никеля» Олегу Дерипаске на пике цены (незадолго до кризиса, аккурат «под указ», как говорили советские спекулянты) не случайно, а потому что наделен редкостным даром предвидения. И этот дар обязан привести его к беспрецедентным политическим успехам.

Были у Прохорова и другие мотивы идти в политику. Один из прежних соратников Прохорова (еще по ОНЭКСИМ Банку) рассказывал мне, что «Миша» слегка ревновал к политике своих младших партнеров. К 2008 году Александр Хлопонин уже 6 лет был губернатором Красноярского края, Дмитрий Зеленин дважды выиграл выборы главы Тверской области, и только «Миша», самый главный, крутой и гениальный, в политике так и не состоялся. А оставался – в сорок с небольшим - порхающим гламурным юношей. Конфликт с главным партнером Владимиром Потаниным и куршевельский скандал (январь 2007 года – Боже, как давно это случилось, а кажется, что вчера!), вызвавший недопустимо ироничные усмешки со стороны вчерашних друзей и подчиненных, лишь распалили политические желания магната. Я вам всем покажу, что такое настоящий успех!

Видимо, тогда же и была сформулирована стратегическая цель политпохода – премьерство. Впервые версию «Прохоров – премьер-министр» я услышал из уст Евгения Гонтмахера, вице-президента медведевского Института современного развития, 20 февраля 2009 года. Вечером того скользкого дня мы сидели в прямом эфире программы Евгения Киселева «Власть» («Эхо Москвы» + RTVi) и перетирали тему: кто мог бы, теоретически, сменить Владимира Путина на посту главы правительства. Звучали типовые «Кудрин», «Шувалов» и прочие, и тут Гонтмахер, известный своими хорошими отношениями с кое-каким окружением Дмитрия Медведева, явственно произнес заветное: «Михаил Прохоров». Перед тем, как начать писать эти заметки, я полез в Интернет, откопал стенограмму той передачи и, к удивлению своему, никакого Прохорова не обнаружил – имя было заменено на аморфную формулировку «кто-то из бизнеса». Но я точно помню, что Прохоров там звучал. Видимо, при подготовке стенограммы решили, что лучше дерзкого миллиардера пока напоказ не выставлять.

Прохоров все плотнее втирался в ближний круг президента Медведева, ездил с ним – в составе официальных делегаций – за границу, не без помощи нашего первого лица получил их Орден Почетного легиона, заставивший почти забыть куршевельские последствия. Хотел возглавить инноград «Сколково», но уступил Виктору Вексельбергу. Занялся вроде как инновационным (на самом деле, обычным гибридным, на французской платформе) «ё-мобилем». Потихонечку, полегонечку готовил себя к новой роли.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • varhivah.net· 2011-09-17 16:22:02
    Все хорошо, вот только насчет питерских раскладов Станислав Александрович немного заблуждается. Явлинский возглавил питерский список по другой причине.
  • Alexander Simanchev· 2011-09-17 17:12:55
    Послушал аудио той передачи - ничего не было про Прохорова, он так и сказал "кто-то из бизнеса".
  • Kirill Baranov· 2011-09-17 17:21:14
    Хочешь быть свободным - не связывайся с Кремлем.

    Свяжись со Станиславом Александровичем Белковским.

    Отдели Кавказ.

    Борись с дорогими госзакупками.

    Только свяжись.
  • pockemon· 2011-09-17 18:15:18
    Мне лично кажется, что следующим шагом будет - указ президента РФ о помиловании Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, вполне логично, после "формирования! контролируемой оппозиции в лице Прохорова.
  • tridi· 2011-09-17 19:11:18
    //«Правое дело»: что это было?//
    А лучше спросить об этом Аллу Пугачеву и Андрея Макаревича)))

  • UPD.
    P. S.

    Дополнительно изучив ситуацию с эфиром программы «Власть» («Эхо Москвы» + RTVi) от 20 февраля 2009 года, я должен внести важную поправку: возможно, я ошибся и слова Евгения Гонтмахера про Михаила Прохорова были сказаны вне прямого эфира. В связи с чем приношу извинения «Эху Москвы» и RTVi.

    При этом смысл истории остается неизменным: я по-прежнему на 100% уверен и настаиваю, что впервые услышал версию «Михаил Прохоров – премьер» именно там (в студии «Власти»), именно тогда (20.02.2009) и именно от Евгения Шлемовича Гонтмахера.

    Спасибо.

    СБ
  • Fedor Gnuchev· 2011-09-18 22:26:34
    Ставлю бублик против дырки от бублика, что на выборах пд окажется дыркой от бубликой.
    0,7% - это предел достижимого, даже если кто-то любезно вбросит за них немного бумаги. Если эта конструкция еще останеться не только на бумаге к тому времени.
    Скабрезничать по поводу Суркова - инфантильно. Он выиграл эту партию в сухую.
  • Александр Демешко· 2011-09-19 06:57:51
    У политика должно быть чутье, внутренняя мотивация и идея, привлекательная для многих. Что-то еще,что привлекает людей. Что-то было у Ельцина, есть у Путина. Прохоров не сможет быть политиком: слишком благополучен, бесцветен, не завораживает. Он играется в политику и это видно. Плюс наивен, почему-то в лоб пошел против нынешней власти, баланс сил не учел, а это важно. Даже если конфликт был им запланирован, думаю, как политик он не возродится.
  • Alexandr Butskikh· 2011-09-19 11:21:40
    Странно. Не понял, почему философ и писатель считает Белковского "дураком"? Очень дельная статья.
    Понял:
    1. Политическую систему РФ.
    2. Как взаимодействовать с Кремлем.
    3. Почему у нас такая политика (см., какие политтехнологи).
    Написано доступным языком.
    Впечатлил уровень самокритики -
    " Укомплектовав штаб всевозможными шарлатанами-«методологами», отодвинув в сторону уважаемых статусных либералов, которые с явственным слюнотечением уже задумывались о предвыборном бюджете в $300 млн... Обидев в результате 90% тех, кто и должен был стать его ангелами и апостолами".
    Ну, и Прохоров хорош. выставить себя на посмешище.. Возникает один вопрос. И как такая "акула капитализма" стала самым богатым человеком РФ?
  • Alexandr Butskikh· 2011-09-19 11:22:20
    Философ и писатель Галковский, разумеется.
  • Pavel Hirsh· 2011-09-19 13:09:42
    По-моему, вся история с Прохоровым показывает, что правительство РФ знает что предложить электорату любой партии, в т.ч. "Правого дела" и без Прохорова, а Сурков здесь не причем, он просто увольняет ненужных сотрудников кремля. А Белковский уже десять лет прогнозирует "отползание правящего режима" из РФ. конечно, если прогнозировать кризис в течение тридцати лет, то однажды можно будет сказать, что оказался прав. только тема эта будет уже совсем не актуальна.
  • Kustokusto Stockiy· 2011-09-19 13:42:31
    Сурков - Мистер Бин ?!!

    http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/9/8/9/b/d/989bd8802441bd9c58cadf1bd6362f0b.jpg
  • vapetrovski· 2011-09-19 13:50:44
    "если прогнозировать кризис в течение тридцати лет, то однажды можно будет сказать, что оказался прав. только тема эта будет уже совсем не актуальна."
    Плюсую!
  • vrotfront· 2011-09-19 18:31:57
    смешно! пошел писать ;)
  • EnterTheVoid· 2011-09-22 14:21:29
    Ой, спасибо. Ой, хорошая статья.
  • tridi· 2011-10-02 23:15:38
    А чем она хорошая?)
Все новости ›