«Милиционер, групповое изнасилование, инвалид». Искать. Победа.

Оцените материал

Просмотров: 7787

О людях и мышах

Михаил Казиник · 01/09/2011
В ожидании выборов МИХАИЛ КАЗИНИК усомнился в том, что среднестатистический российский избиратель разумнее мыши

©  Евгений Тонконогий

О людях и мышах
Я решил написать текст про мышей и немного про рыбу. Три сорок шесть утра. Очень скоро выползающий рассвет прорисует контуры крыш. Чистить зубы и спать. Но все же я набираю в строке «Гугла» «сотрудники ФСБ расчленили и съели безработного». Искать. Но ничего нет, ноль. Кто-то где-то кого-то расчленил, кто-то где-то кого-то съел. Но обошлось без ФСБ. Черт, говорю я себе, черт. Мне обидно, потому что до этого момента поиск шел гладко.

Несколько дней назад знакомая вернулась из Димитровграда. Навещала родителей. Я позвонил ей, чтобы спросить, как дела. Привет.

Димитровград — это большой тихий город в Поволжье, и знать про него не обязательно. Вся слава — у соседнего Тольятти. Но здесь тоже производят автодетали, и здесь тоже не принято ходить в одиночку по ночам. Совсем недавно ее отец пошел на рыбалку. Всё как обычно. Сидел в лодке и ловил рыбу. Когда рыбы в ведре набралось порядком, к его лодке подплыла другая лодка. Те, кто в ней был, пригрозили ему ножом и потребовали отдать ведро. Кажется, он послал их к черту или типа того. За это они перевернули его лодку. Человек, которому в этом году исполнится 70 лет, лишился улова, лодки и оказался один в холодной воде. Глупо спрашивать, зачем они сделали это. Потому что там, в Димитровграде, все знают — зачем. И по этой же причине не ходят в одиночку по ночам. Но все же я спросил и тут же понял, что все знаю сам. Просто ленюсь думать.

Там, в Димитровграде, не особо расхаживают с айпэдами и амазон-киндлами. И тот, кому нужны деньги на самый дешевый наркотик, попытается вначале украсть, а потом продать все, что угодно: сумку, куртку — или вот рыбу. А потом отправится в аптеку. Кодеин — это дешево и легально. И это знают все. Переходя дорогу, вначале посмотрите налево.

При чем здесь «Гугл»? Мне хотелось деталей. Поэтому я набрал в поисковой строке «наркотики, свободная продажа, кодеин, фармацевтический бизнес» и начал читать про то, кто контролирует этот рынок и кто недавно продлил безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. Сырья, из которого делают «крокодил» — тот самый наркотик, который ежегодно убивает в провинции тысячи человек и делает живой мертвечиной десятки тысяч. Крупный бизнес, министерские фамилии.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›