«Милиционер, групповое изнасилование, инвалид». Искать. Победа.

Оцените материал

Просмотров: 7794

О людях и мышах

Михаил Казиник · 01/09/2011
В ожидании выборов МИХАИЛ КАЗИНИК усомнился в том, что среднестатистический российский избиратель разумнее мыши

©  Евгений Тонконогий

О людях и мышах
Я решил написать текст про мышей и немного про рыбу. Три сорок шесть утра. Очень скоро выползающий рассвет прорисует контуры крыш. Чистить зубы и спать. Но все же я набираю в строке «Гугла» «сотрудники ФСБ расчленили и съели безработного». Искать. Но ничего нет, ноль. Кто-то где-то кого-то расчленил, кто-то где-то кого-то съел. Но обошлось без ФСБ. Черт, говорю я себе, черт. Мне обидно, потому что до этого момента поиск шел гладко.

Несколько дней назад знакомая вернулась из Димитровграда. Навещала родителей. Я позвонил ей, чтобы спросить, как дела. Привет.

Димитровград — это большой тихий город в Поволжье, и знать про него не обязательно. Вся слава — у соседнего Тольятти. Но здесь тоже производят автодетали, и здесь тоже не принято ходить в одиночку по ночам. Совсем недавно ее отец пошел на рыбалку. Всё как обычно. Сидел в лодке и ловил рыбу. Когда рыбы в ведре набралось порядком, к его лодке подплыла другая лодка. Те, кто в ней был, пригрозили ему ножом и потребовали отдать ведро. Кажется, он послал их к черту или типа того. За это они перевернули его лодку. Человек, которому в этом году исполнится 70 лет, лишился улова, лодки и оказался один в холодной воде. Глупо спрашивать, зачем они сделали это. Потому что там, в Димитровграде, все знают — зачем. И по этой же причине не ходят в одиночку по ночам. Но все же я спросил и тут же понял, что все знаю сам. Просто ленюсь думать.

Там, в Димитровграде, не особо расхаживают с айпэдами и амазон-киндлами. И тот, кому нужны деньги на самый дешевый наркотик, попытается вначале украсть, а потом продать все, что угодно: сумку, куртку — или вот рыбу. А потом отправится в аптеку. Кодеин — это дешево и легально. И это знают все. Переходя дорогу, вначале посмотрите налево.

При чем здесь «Гугл»? Мне хотелось деталей. Поэтому я набрал в поисковой строке «наркотики, свободная продажа, кодеин, фармацевтический бизнес» и начал читать про то, кто контролирует этот рынок и кто недавно продлил безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. Сырья, из которого делают «крокодил» — тот самый наркотик, который ежегодно убивает в провинции тысячи человек и делает живой мертвечиной десятки тысяч. Крупный бизнес, министерские фамилии.

«Гугл» не претендует на откровение. Это то, о чем знают все. Тогда, после кодеина, я провел в интернете всю ночь. Все самые мрачные фантазии, впечатанные в поисковую строку, легко оказываются реальностью. Я уже знаю результат — слишком много экспериментировал с разными сочетаниями. Но здесь и прямо сейчас я хочу повторить этот эксперимент снова. Так, чтобы он выглядел чище.

«Офицер, Госнаркоконтроль, передозировка, смерть». Искать. В здании московского управления ФСКН от передозировки наркотиком — предположительно «черным драконом» — скончались два офицера. Служу России.

«Депутат, единоросс, изнасилование, ребенок». Искать. Бывший депутат Законодательного Собрания Пермского края, член партии «Единая Россия» Игорь Пастухов, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего, условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Вступайте в Народный фронт.

Черт, мне нравится тема изнасилований, поэтому я набираю «полицейские, групповое изнасилование, инвалид». Искать. «Гугл» морщит лоб, но ничего не находит. Это немного странно. Но и полиция создана не так давно. Увлеклись переаттестацией. Не успели. Но можно попробовать по-другому: «Милиционер, групповое изнасилование, инвалид». Искать. Победа. В Ижевске милиционеры всю ночь поочередно насиловали девушку-инвалида, которую вызвались подвезти до дома. Год равных возможностей.

«Гугл» не знает, как прекратить зевоту, — я спрашивал. Но если набрать «избирком, председатель, ложь, кража», то выдаст исчерпывающую информацию. Против председателя избиркома Псковской области Юлии Куликовой возбуждено уголовное дело за растрату бюджетных средств и служебный подлог. «Всякая женщина, приходящая на работу в наш коллектив, через некоторое время становится красавицей». На какой-то пресс-конференции это сказал сам Чуров.

Но, черт, я хотел написать текст про мышей, поэтому я хочу вернуться к мышам. Есть известный эксперимент, повторенный с незначительными вариациями много раз. Белой мыши показывают треугольник и пропускают по ее маленькому дрожащему телу 127 вольт или типа того. Мышь жива, но ее опрятная белая шерстка пахнет паленым. Потом мыши показывают квадрат и дают кусок вкусного, сдобренного гвоздикой холодца. И так несколько раз подряд. Очень скоро, увидев треугольник, мышь в ужасе забивается в самый дальний угол клетки, а увидев квадрат, начинает виться вокруг блюдца.

Все всё знают, да. Информация сегодня сама втекает в уши, как воздух. К тому же при президенте-модернизаторе у многих появился «Гугл». Остается понять, что именно заставляет людей снова и снова идти и яростно отдавать свой голос за одного из мышиных королей, их свиту, челядь, друзей, золовок, деверей, свекров, друзей по армии, институту и просто любовников. Позволять записывать себя в создаваемые ими организации и делать кучу других иррациональных с точки зрения подопытной мыши вещей — каждый раз бросаясь на треугольник и каждый раз получая стандартный удар током, о котором они очень хорошо осведомлены или по крайней мере много раз слышали.

Николай Дроздов с Иваном Затевахиным, думаю, сказали бы: человек сложнее, чем мышь. Но меня не устраивает такой ответ.

Автор — редактор сайта Forbes.ru

 

 

 

 

 

Все новости ›