Кое-кто из Госдумы ходит – не на митинги, конечно, а на субботники. Вот, завод ЗИЛ в порядок приводили.

Оцените материал

Просмотров: 29961

Шепот за стеной

Светлана Рейтер · 13/02/2012
Страницы:
 

В., политический обозреватель
Звонит мне не так давно один депутат — Дима Горовцов из «Справедливой России». Сказал, что получил кабинет, звал чайку попить. Новенький депутат, Дима Гудков, сын Гудкова, тоже звал чаю попить, но пока к нему и зайти-то некуда, поскольку ему кабинет пока не выделили.

Так что в Думе сейчас — рассадка. Кто-то по традиции уже заплатил за хороший кабинет, ремонтик ему сделали. А то, что в Думе кабинеты покупают, — известная вещь. Пару созывов назад даже хватанули какого-то человека из аппарата — ушлый парень, помощь предлагал в покупке. Ну, дело быстро замяли, даже хвостов не найти. Я не знаю, посадили его или нет, скорее всего, нет.

Тогда, два созыва назад, в Думу уже пришла «Единая Россия», и они из регионов привели много лоховатых ребят, вроде бы богатых. И к ним подходили: «Давай десять штук, а мы тебе нормальный кабинет, с приемной». И ничего, платили.

Отношения внутри — странные, ни в одной корпорации таких отношений нет. Партии же — соперники друг другу, конкуренты, а то и враги. Публично они себе позволяют жесткие высказывания, вплоть до оскорблений, а в кулуарах, когда идет частная жизнь, Зюга с Жириком под руку ходят.

Но гражданские протесты поставили политические партии в сложную моральную и политическую ситуацию. С одной стороны, это традиционная игра, и после каждых выборов оппозиция начинает говорить о нарушениях. В Европейском суде по правам человека до сих пор висит иск от коммунистов за прошлые выборы.

И власть к этому раньше тоже относилась как к игре — ну, люди набрали мало голосов, вот они и кричат, что их обманули. Покричали, разошлись, кого-то мелкого наказали, всё идет нормально, и все довольны, все смеются.

В этот раз получилось, что из-за гражданской активности стало непонятно, что делать дальше. Коммунисты, например, хотят канализировать весь протест, перехватить его и использовать на президентских выборах.

Фамилия Навального в Думе не упоминается, а если про него вспоминают, то называют его шпионом и плюются. Я, например, с одним депутатом ЛДПР, Сергеем Ивановым, разговаривал еще в декабре, так он мне прямо сказал: «Я про этого шпиона даже говорить не хочу!»

Конечно, отношение к Навальному настороженное: протестных товарищей, как он и Удальцов, боятся. Потому что раньше конкуренты отсекались, электорат сплачивался, а что будет теперь — неизвестно.

Вот Зюга начал Удальцова к себе приближать: в КПРФ пришло много молодежи, не было у них других вариантов, коммунистического учения они не знают, и Геннадий Андреевич совсем не хочет, чтобы они к Удальцову ушли. А они в пять секунд уйдут, если что.

В ЛДПР смотрят на Навального, на его жесткий стиль и сильно боятся. Партия Жирика, например, так об этом и говорит. Ведь Кремль считал националистов поляной Жириновского. А теперь националисты из ЛДПР уйдут и пойдут к Навальному.

Главная борьба за молодежь. При этом и Зюганов, и Жириновский понимают, что они фигуры уходящие и молодежи не нужны.

Вообще, в этой Думе очень сильно чувствуется растерянность, и это чувство в первую очередь транслирует «Единая Россия». Не то чтобы они все ходили с бледными лицами, но к общению, скажем так, не склонны.

Когда Грызлова сняли, то новички возглавили все комитеты, которые едросовцы себе взяли. Перед первым заседанием в Думе, прошедшем 21 декабря, был генеральный совет «Единой России», на котором они свои кадровые решения принимали, и всё удачно приняли.

А 21 декабря едросовец Владислав Резник, глава финансового комитета, приходит к себе в кабинет, и выясняется, что на его место другого человека назначили, Наталью Бурыкину. Ребята из «Единой России» рассказывали, что Резник вышел из кабинета с лицом недоуменным и сразу стал кому-то названивать.

И всю старую гвардию «Едра» отправили в заместители. Я две недели приставал к аппарату «Единой России», пытаясь выяснить, чье это было решение, но внятного ответа мне никто не дает. Может, это сделал Путин.

Но Путин — это эвфемизм. Всегда есть кто-то, кто ему подсказывает решения. И тут все грешат на Володина.

Володин держал в руках все козыри на этой кампании, и то, что все едросовцы смирно пошли в замы, однозначно значит, что решение было спущено сверху, и вообще «скажи спасибо, что в список прошел».

В ходе дискуссий все старые едросовцы молчат. Я на них посмотрел — впечатление потерянных людей. И упорно ходят слухи, что эта Дума — на год-полтора, а потом ее распустят и перевыборы будут. Дескать, Путину некомфортно работать с оппозицией в условиях, когда надо идти на какие-то компромиссы. А он любит чистые для прохождения сигналов каналы.

Сейчас всем будет заниматься Володин, а он не тот человек, который идет на компромиссы. Он один из самых неприятных людей, которые действуют в нашей политике. Ему, наверное, просто доставляет удовольствие топить тех, кто помогал ему восходить. Весь его рост выглядел так: его кто-то поднимал наверх, а потом тот, кто его поднимал, обязательно падал. Последний пример — Сурков. Именно Сурков сделал Володина секретарем президиума генсовета «Едра», а в результате, когда Володин стал руководителем аппарата правительства, когда начались игры с «Народным фронтом», в «Едре» пошли слухи, что Володин пытается руководить Сурковым. В свое время он и на Примакова так же наступил. Благодарности он не знает.

И он без зазрения совести будет делать первый тур. Будут подгонять результаты, будут в регионах рисовать цифры и будут мочить конкурентов подметными письмами и фотомонтажами. Это их технология. И если про Суркова говорили, что он стальная дубинка с резиновым стержнем, то Володин — это стальная дубинка, покрытая шипами. Она бьет в кровь. Из-за того, что он новичок, он не может продемонстрировать Путину плохой результат. Как он скажет: «Владимир Владимирович, ну вы понимаете, у нас теперь такая ситуация, нужен второй тур»?

Уступки, на которые якобы пошел Путин, — это демократические послабления, которые он сам должен был ввести, но позже. Прямые выборы, выборы губернаторов — Путин должен был разбрасывать эти царские подарки в мае. Но в администрации увидели, что заваривается каша, пошли протестные настроения, и решили дать подачку.

А Медведев, конечно, Путиным сильно обижен. Но по характеру видно, что он не игрок. Во-первых, совершенно явный подкаблучник, жена за него все решает. Жена его толкала, такие слухи ходили: «Давай ты в президенты пойдешь!» Он пошел, а теперь его обидели. А должность премьер-министра при Путине — чисто техническая. Поскольку он сам все любит делать, сам хочет раздавать пенсионерам — сторублевки, а военнослужащим — халупки.

Про Путина говорят — на двенадцать лет. Мне кажется, это вызывает раздражение даже в «Едре», поскольку Путин жесткий приверженец ограниченного числа людей, которым он безоговорочно доверяет и которые четко исполняют его решения — лбы расшибают за него. Эти люди перебираются с места на место и редко вымываются. А благодарности от него не видят, потому что Путин на благодарность тоже скуп. Вот Тимур Прокопенко, глава «Молодой гвардии», который так активно участвовал в избирательной кампании, — что он в итоге получил? Сначала его в Думе вообще записали в Комитет по жилищно-коммунальной политике. Я к нему подошел, а он: «Я так не могу, я оттуда убегу!» Ну убежал. Получил должность зампреда по делам молодежи. В Думе этот комитет считается самым отстойным и голимым. Вот тебе и вся благодарность Путина.

И я думаю, ничего в стране не изменится, поскольку Путин ни к чему новому не способен. ​
Страницы:

КомментарииВсего:5

  • pv· 2012-02-13 17:58:57
    "Я видел Путина! он с виду нормальный... но я его плохо разглядел, охрана окружила" - кого окружила? "веселенький" материал
  • actual· 2012-02-13 19:24:50
    Мощно!
  • Galina Abdrahmanova· 2012-02-13 20:26:39
    грустно от того. что все сходятся в одном: Путин победит, но эволюционировать он не способен. Тогда тупик.
  • Vadim Ermilov· 2012-02-15 02:54:54
    http://vyboryduma.blogspot.com/2012_02_01_archive.html
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
Все новости ›